Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В НБУ объяснили причины обесценивания гривны

Нацбанк внимательно следит за развитием ситуации на валютном рынке, и готов осуществлять валютные интервенции во избежание резких \"скачков\" курса., Нацбанк внимательно следит
Нацбанк внимательно следит за развитием ситуации на валютном рынке, и готов осуществлять валютные интервенции во избежание резких "скачков" курса.

Нестабильный курс гривны, который наблюдается в последнее время, определяется традиционными для конца месяца возмещениями бизнесу налога на добавленную стоимость. Об этом заявил директор департамента открытых рынков Национального банка Сергей Пономаренко, пишет Интерфакс-Украина.

"За последние три дня объем таких выплат составил 6,9 миллиарда гривен. После получения возмещения экспортеры обычно сокращают предложение валюты на рынке, поскольку их потребности в гривне временно значительно уменьшаются", - отметил эксперт.

Вместе с тем Пономаренко подчеркнул, что Нацбанк внимательно следит за развитием ситуации на валютном рынке, и готов осуществлять валютные интервенции во избежание резких "скачков" курса.

Кроме того он напомнил, что задача центробанка - не удерживать курс гривны на определенном уровне, а снизить его волатильность, которая может негативно повлиять на достижение целевого уровня инфляции.

"Если сложившиеся в экономике факторы формируют давление на ослабление или усиление курса, то курс должен двигаться в соответствующем направлении, и Национальный банк этому движению не противодействует", - заявил Пономаренко.

Как сообщал khabara.ru ранее, заместитель председателя Национального банка Украины Олег Чурий заявил, что "черный рынок" агробизнеса оказывает значительное влияние на динамику курса гривны на межбанке.

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.