Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Лех Валенса предложил выдвинуть кандидатуру Сенцова на Нобелевскую премию мира

На сайте Польской киноакадемии также опубликовано соответствующее письмо Леха Валенсы., На сайте Польской киноакадемии также опубликовано соответствующее письмо Леха Валенсы. Екс-президент
На сайте Польской киноакадемии также опубликовано соответствующее письмо Леха Валенсы.

Екс-президент Польши и нобелевский лауреат Лех Валенса предложил выдвинуть украинского режиссера и политзаключенного Олега Сенцова на Нобелевскую премию мира. Об этом написал министр культуры Украины Евгений Нищук на своей странице в Facebook
По словам министра, Валенса откликнулся на призыв Польской киноакадемии выступить с заявлением в защиту Сенцова и призвал призвал номинировать украинца на Нобелевскую премию мира.

Стоит отметить, что На сайте Польской киноакадемии также опубликовано соответствующее письмо Валенсы. Он отметил, что в годовщину создания движения "Солидарность" встает на сторону украинского режиссера.

"Сенцов поддержал Евромайдан в защиту Украины как части демократической Европы. Он мирно протестовал против аннексии своего родного Крыма, а затем был арестован российскими спецслужбами. Его приговорили к 20 годам заключения по итогам несправедливого судебного разбирательства, несмотря на то, что главный свидетель обвинения отозвал показания как данные под принуждением", - отметил Валенса.

"Я глубоко убежден, что Сенцов воплощает все идеалы, которые мотивировали меня во время моей мирной борьбы за будущее мира. Вера в демократию, в мирные методы, отказ от ненависти, работа на укрепление солидарности между народами и конечная жертва во благо других - все это очень похвальные качества, достойные самого высокого признания свободного мира. По этим причинам я обращаюсь ко всем людям доброй воли, чтобы помочь освободить Олега Сенцова, и я предлагаю номинировать Сенцова на Нобелевскую премию мира", - написал полський лауреат.

Лех Валенса предложил выдвинуть кандидатуру Сенцова на Нобелевскую премию мира


Как сообщал khabara.ru ранее, государственный секретарь Соединенных Штатов Америки Майк Помпео поговорил с министром иностранных дел Российской Федерации Сергеем Лавровым о состоянии украинского режиссера Олега Сенцова, которого удерживают в российской колонии незаконно.

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.