Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Лидеры Сербии и Косово публично выступили за изменение границ

Европейский союз решительно против данного сценария, поскольку боится новой вспышки насилия на Балканах., Европейский союз решительно против данного сценария, поскольку боится новой
Европейский союз решительно против данного сценария, поскольку боится новой вспышки насилия на Балканах.

Президент Сербии Александр Вучич и лидер Косово Хашим Тачи публично выступили за обмен территориями в ходе панельной дискуссии в Австрии. Об этом сообщает Politico.

Вучич и Тачи выступили за изменение границ Сербии и Косово. Европейский союз решительно против данного сценария, поскольку боится новой вспышки насилия на Балканах. Несмотря на это, европейский комиссар Йоханнес Хан заявил, что на этапе переговоров не стоит исключать такого развития события, хотя стороны обязаны обеспечить стабильность в регионе.

"Косово намерено достичь юридического соглашения с Сербией. Время сделать это сейчас. У нас есть небольшое окно возможностей. Это не легко. Это очень, очень сложно. Вот почему все должны поддержать это", - сказал лидер Косово Хашим Тачи, призвав Европейский союз поддержать данную инициативу.

Вучич поддал критике реакцию на идею об изменении границ, указав, что Запад хочет навязать свою волю албанцам и сербам.

"Почему вас так беспокоит то, что мы делаем? Мы делаем это для будущего сербов и албанцев. И мы должны заботиться о себе, никому не причиняя вреда, не влияя на других в регионе", - подчеркнул он.

Как сообщал khabara.ru, президент Сербии Александр Вучич провел заседание Совета национальной безопасности Сербии, в ходе которого обсудили угрозу обострения ситуации в отношениях с Косово.

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.