Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Россия скупила 26 тонн золота в ожидании санкций

В результате закупок золотой резерв РФ хранит 2170 тонн слитков., В результате закупок золотой резерв РФ хранит 2170 тонн слитков. В России Центробанк закупил 26,1 тонны золота за
В результате закупок золотой резерв РФ хранит 2170 тонн слитков.

В России Центробанк закупил 26,1 тонны золота за июль текущего года. Об этом сообщили в Международном валютном фонде, передает Bloomberg.

Данное число является максимальным месячным с ноября 2017 года, то есть рекорд за девять месяцев. Так, в результате закупок золотой резерв РФ хранит 2170 тонн слитков. По данным ведомства, на первое августа российские запасы золота оценивались в 77,4 миллиарда долларов США.

В то же время ЦБ РФ сократил запасы долговых ценных бумаг США, заменив их золотом. В течение апреля-мая объем гособлигаций США на балансе России упал примерно на четыре пятых, с 96,1 миллиарда долларов в марте до 14,9 миллиардов долларов в мае.

Также отмечается, что это свидетельствует о том, что Россия избавляется от активов США для защиты от возможных будущих санкций.

По словам первого зампредседателя ЦБ РФ Дмитрий Тулин, именно золото является "100%-ной гарантией от юридических и политических рисков".
Как сообщал khabara.ru ранее, во вторник, 21 августа, Соединенные Штаты Америки ввели ограничительные меры в отношении двух россиян, одной российской и одной словацкой фирм в рамках программы против кибердеятельности.

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.