Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Ученые: Недосыпание приводит к одиночеству

По словам медиков, недосыпающие люди начинают избегать общения с окружающими., По словам медиков, недосыпающие люди начинают избегать общения с окружающими. Ученые з Калифорнийского
По словам медиков, недосыпающие люди начинают избегать общения с окружающими.

Ученые з Калифорнийского университета Беркли выяснили, что люди, которые не уделяют достаточного времени сну могут не только навредить собственному здоровью, но и повысить риск социальной изоляции, сообщает 24news.

По словам медиков, недосыпающие люди начинают избегать общения с окружающими и стремятся к одиночеству. А одиночество соответсвенно увеличивает риск ранней смерти почти в полтора раза, то есть выявленные последствия недосыпания можно считать ещё более опасными для человека, чем могло бы показаться на первый взгляд.

Кроме этого, чтобы понять каким именно образом недосыпание приводит к одиночеству, специалисты провели эксперимент с участием 18 человек. Им предлагали посмотреть различные видеоролики и нажимать на паузу, если они чувствуют дискомфорт. Исследователи также следили за активностью мозга участников исследования.

Оказалось, что активность нейронной цепи, отвечающей за реакцию на угрозы, у недосыпавших добровольцев увеличивалась, а области мозга, участвующей за социальные взаимодействия - напротив, снижалась. Это проявлялось в том, что людям начинало не нравится, если на видеоролике к камере подходил смотревший на них человек, даже если у него было нейтральное выражение лица.

Стоит отметить, что в мире увеличивается как количество одиноких людей, так и число тех, кто спит меньше семи-девяти часов в сутки, что также говорит в пользу взаимосвязи между этими явлениями.

Как сообщал khabara.ru, ученые из Северо-Западного университета доказали, что дружба не только спасает от одиночества, а и влияет на работу мозга. В исследовании принимали участие люди в возрасте 80 лет и старше.

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.