Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Швеции хотят выдворить лишившуюся ноги во время теракта украинку

Украинка вместе с дочерью больше года жила в Стокгольме, у нее было временное разрешение на проживание., Украинка вместе с дочерью больше года жила в Стокгольме, у нее было временное
Украинка вместе с дочерью больше года жила в Стокгольме, у нее было временное разрешение на проживание.

Миграционная служба Швеции отказала в продлении разрешения на проживание гражданке Украины, потерявшей ногу в результате теракта в Стокгольме в апреле 2017 года. Об этом сообщает Aftonbladet.

В день теракта Ирина в возрасте 38 лет пришла в торговый центр Ahlens и попала под колеса грузовика, который въехал в пешеходов. Она провела три недели в больнице, ей сделали несколько операций, однако врачам не удалось спасти правую ногу. Во время нахождения в медицинском учреждении женщину посетил премьер Швеции Стефан Левен и пообещал, что все будет хорошо.

Украинка вместе с дочерью больше года жила в Стокгольме, у нее было временное разрешение на проживание, так как она являлась свидетельницей по делу террориста Рахмата Акилова, совершившего наезд на пешеходов. Теперь же миграционная служба Швеции отказала гражданке Украины в постоянном разрешении на проживание на основании того, что та не в состоянии позаботиться о себе. В связи с этим она должна ехать домой за медицинской помощью и поддержкой друзей и родственников.

Представители миграционной службы считают, что Ирине необходима доступные в Украине медицинская помощь и реабилитация. Они отметили, что выдворении ее из страны не противоречит Европейской конвенции по правам человека.

Украинке и ее дочери дали две недели, чтобы добровольно уехать из Швеции, однако она намерена обжаловать решение миграционной службы.

Как сообщал khabara.ru ранее, во вторник, 14 августа, в результате обрушения моста Моранди в итальянском городе Генуя пострадали два украинца.

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.