Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Умер Эдуард Успенский

На 81-м году жизни скончался автор «Каникул в Простоквашино» и многих других произведений, На 81-м году жизни скончался автор «Каникул в Простоквашино» и многих других произведений
На 81-м году жизни скончался автор «Каникул в Простоквашино» и многих других произведений

Умер Эдуард Успенский


В Москве на 81-м году жизни скончался Эдуард Успенский, автор «Каникул в Простоквашино», «Крокодила Гены» и многих других произведений.
О причинах смерти главного детского писателя России пока не известно.
Умер Эдуард Успенский

Всю свою жизнь этот человек посвятил детям и тому, как сделать их счастливыми. Рассказы литератора вырастили много поколений малышей, которые верят в доброту и дружбу, отвагу и честность, и поэтому способны помочь близким и родным в трудную минуту.
Биография Эдуарда Николаевича началась 22 декабря 1937 года в городе Егорьевске. Высшее образование он получил в Московском авиационном институте. После учебы пошел работать инженером, а в свободное время стал сочинять сценарии и рассказы для детей.
Недолго проработав по специальности, Успенский стал заниматься развитием карьеры литератора. Сочинял рассказы и стихи для детей, но публиковали творчество нечасто. Гораздо более востребованными оказались юмористические зарисовки и рассказы Эдуарда для блока сатиры. Однако автору не хотелось развиваться в этом направлении.
Неизвестно, как бы сложилась судьба лучших произведений, если бы на них не обратили внимание создатели мультфильмов. Благодаря наглядной иллюстрации сочинения Успенского получили распространение и мировую славу.
Произведения Эдуарда Николаевича пользуются популярностью среди читателей по всему миру. Наиболее известными для широкого круга читателей книгами этого великого автора являются истории про Простоквашино, в которых есть Дядя Федор, Пес Шарик и Кот Матроскин. Еще популярными стали рассказы, в которых участвуют Крокодил Гена и Чебурашка. Большое распространение получило одно из первых сочинений автора «Вниз по волшебной реке».
Умер Эдуард Успенский

С приходом популярности в конце 1970-х годов Эдуард Успенский начинает выступать в радиопередачах — читать стихи и рассказы. Он пишет пьесы, рассказывающие о любимых персонажах. В 1980-х годах выходит первый сборник с историями о Шапокляк, Матроскине, Колобках.
Еще из-под пера Эдуарда Успенского вышли сказки «Гарантийные человечки» и «Следствие ведут Колобки». Популярностью пользуется стихотворение «Страшная история».
Эдуард Николаевич поработал и на телевидении. Он стал идейным вдохновителем и автором цикла передач для детей разного возраста.
Советский и российский писатель неоднократно получал премии. В 1997 году ему вручили орден «За заслуги перед отечеством». В 2010 году Эдуард Николаевич стал лауреатом премии имени Корнея Чуковского, которая вручается выдающимся детским писателям.
Умер Эдуард Успенский

Что касается самого писателя, то он заявлял, что обожает животных и птиц, у него дома постоянно жили попугаи и собаки, за которыми литератор с удовольствием ухаживал.
Несколько лет назад у писателя диагностировали онкологию. Мужчина решил бороться с заболеванием, и поэтому прошел курс химиотерапии. Несмотря на все усилия врачей, болезнь продолжила развиваться. В феврале 2018 года по собственным словам писателя, он находился на четвертой стадии лечения, самой тяжелой и ответственной. Несмотря на постоянные боли, он продолжал с оптимизмом смотреть в будущее.
Вечером 14 августа Эдуард Николаевич Успенский ушел из жизни. Вечная память Великому Мастеру…
Умер Эдуард Успенский

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.