Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

The Economist назвал лучшие города мира: у Киева не все так радужно

Самым комфортным городом для жизни объявлена Вена, Самым комфортным городом для жизни объявлена Вена Во вторник, 14 августа, британский журнал The Economist опубликовал свой ежегодный
Самым комфортным городом для жизни объявлена Вена

The Economist назвал лучшие города мира: у Киева не все так радужно

Во вторник, 14 августа, британский журнал The Economist опубликовал свой ежегодный рейтинг наиболее привлекательных для жизни городов мира. Его впервые возглавил европейский город. И это столица Австрии Вена.
Вот как выглядит первая десятка рейтинга:
1. Вена, Австрия
2. Мельбурн, Австралия
3. Осака, Япония
4. Калгари, Канада
5. Сидней, Австралия
6. Ванкувер, Канада
7. Токио, Япония
8. Торонто, Канада
9. Копенгаген, Дания
10. Аделаида, Австралия
Обратите внимание — в нее попали три австралийских и три канадских города. Япония представлена двумя городами. Кроме Вены в десятку пробился еще один европейский город — Копенгаген. Интересно, что Мельбурн до этого семь лет подряд считался самым комфортабельным городом в мире. Теперь Вена потеснила его на второе место.
При составлении рейтинга эксперты британского издания учитывают целый ряд факторов: политическую и экономическую стабильность (в том числе уровень коррупции), уровень преступности, доступность образования (государственного и частного), доступность и качество медицинского обслуживания, как частного, так и бесплатного. Кроме того, на место в рейтинге влияет также состояние окружающей среды, работа транспорта и доступность культурных, спортивных и прочих развлечений.
Примечательно, что все наиболее комфортные для проживания города, по версии The Economist, являются не очень крупными, и плотность населения в них относительно низкая.
Это, считают аналитики, поощряет население к активному отдыху, не слишком перегружает работу транспорта и прочих инфраструктур и способствует сохранению низкого уровня городской преступности.
Неслучайно шесть городов из первой десятки рейтинга находятся в Австралии и Канаде. В этих странах средняя плотность населения составляет 3,2 и 4 человека соответственно на квадратный километр, тогда как, по данным Всемирного банка в 2017 году, по всему миру этот показатель в среднем равен 5,8, а в США он составляет 35,6.
В 2017 году самый низкий в мире уровень смертности в результате убийств зафиксирован в Австрии и Японии: 0,61 и 0,72 преступления на 100 тысяч человек соответственно. Для сравнения, в столице Венесуэлы Каракасе эта цифра в 2017 году составила 104 убийства на 100 тысяч человек.
Крупные мировые столицы не дотянули даже до первой двадцатки, за исключением Парижа — столица Франции расположилась на 19-м месте. Лондон занимает 48-ю строчку, а Нью-Йорк — 57-ю.
The Economist пишет: «Глобальные бизнес-хабы оказались жертвами своего собственного успеха: с одной стороны „движуха“ привлекает в них все больше предприимчивых людей и положительно сказывается на экономике, но одновременно с этим непосильным бременем ложится на транспортную систему, создает заторы на дорогах и повышает уровень преступности».
Из европейских городов прекрасно улучшил позиции Манчестер (Великобритания). Он поднялся в рейтинге на 16 мест и занял 35-ю строчку. Это объясняется значительным улучшением безопасности в городе.
Всего в рейтинге оцениваются условия жизни в 140 городах мира. Киев занял в этом году 118-е место. Столица Украины за год поднялась на 13 позиций. Однако, не все так радужно. Если анализировать последние пять, то Киев продемонстрировал худшую динамику из всех городов. В этот неприятный список вместе с нами вошли еще Сан-Хуан (Пуэрто-Рико), Дамаск (Сирия) и Каракас (Венесуэла).
А вот лучшую динамику за пять лет показали Абиджан (Кот-д'Ивуар), Ханой (Вьетнам), Тегеран (Иран) и Белград (Сербия).
Москва оказалась на 68-м месте, а Санкт-Петербург — на 70-м.
А вот так выглядит последняя десятка рейтинга:
140. Дамаск, Сирия
139. Дакка, Бангладеш
138. Лагос, Нигерия
137. Карачи, Пакистан
136. Порт-Морсби, Папуа-Новая Гвинея
135. Хараре, Зимбабве
134. Триполи, Ливия
133. Дуала, Камерун
132. Алжир, Алжир
131. Дакар, Сенегал

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.