Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Среди клиентов — Ахметов, Янукович и Пинчук: новые подробности махинаций Манафорта

Главный свидетель рассказал в суде, как украинские политики оплачивали услуги скандально известного американского политтехнолога, Главный свидетель рассказал в суде, как украинские
Главный свидетель рассказал в суде, как украинские политики оплачивали услуги скандально известного американского политтехнолога

Среди клиентов — Ахметов, Янукович и Пинчук: новые подробности махинаций Манафорта

В США 6 августа продолжился судебный процесс над скандально известным политтехнологом Полом Манафортом. Показания давал главный свидетель обвинения Рик Гейтс (на фото справа). Как уже сообщали https://khabara.ru/, деловой партнер и помощник бывшего советника Виктора Януковича и бывшего председателя избирательного штаба Дональда Трампа согласился сотрудничать со специальным прокурором Робертом Мюллером в феврале 2018 года. Гейтс признал себя виновным во лжи правительству США и заговоре против него, а также в банковском мошенничестве и уклонении от уплаты налогов. В совершении тех же преступлений обвиняется и Пол Манафорт.
Рик Гейтс явился на суд гладко выбритым и подтянутым. Всем своим видом он демонстрировал готовность сотрудничать со следствием. При этом ни разу не взглянул на Манафорта, который сидел всего в нескольких шагах от него. Кстати, Пол, который находится под арестом, был не в тюремной робе, а в дорогом черном костюме, безукоризненно отглаженной сорочке и красивом галстуке.
Гейтс в суде публично признался в совершении целого ряда преступлений. Он подтвердил, что нарушал американские законы в период с 2006 по 2014 год включительно, когда работал в Украине. При этом подчеркнул, что поступал противозаконно по настоянию своего босса Пола Манафорта.
Судья прервал показания в этом месте и спросил, понимал ли Рик, выполняя указания босса, что совершает преступление? Гейтс ответил утвердительно.
Он довольно подробно описал схему, по которой отмывались деньги, заработанные Манафортом в Украине. Напомним, речь идет о 60 миллионах долларов по меньшей мере. Гейтс утверждает, что на Кипре, Гренадинских островах и британском острове Мэн он зарегистрировал почти 20 офшорных компаний. Они были записаны как на его имя, так и на имя Манафорта. Несколько фирм он зарегистрировал на имя Константина Килимника, руководителя их украинского офиса. Килимник был в курсе. Поступавшие деньги переводились с одного счета на другой и таким образом отмывались. При этом на счета американских банков, принадлежащие Манафорту и Гейтсу, они чаще всего не поступали.
Эти деньги Гейтс, который занимался всей бухгалтерией и отчетами, скрывал от Министерства финансов США, налоговой службы, американских банков. Если все же какие-то суммы приходилось показывать, то Рик проводил их как средства, полученные в долг. Такая формулировка освобождала деньги от налогообложения.
Кстати, Гейтс признался, что, обманывая американское государство, он частенько обманывал и своего босса. Рик подделывал отчеты о расходах во время многочисленных поездок. Такие отчеты в США включают в себя затраты на проживание, питание, перелеты. И компания выплачивает сотруднику компенсацию. Так вот, Гейтс таким образом получал десятки тысяч долларов, перечисляя их с офшорных счетов Манафорта на свои счета.
Свидетель подтвердил, что кипрская фирма Манафорта получила на свои счета 10 миллионов долларов от российского миллиардера Олега Дерипаски.
Бывший партнер Манафорта назвал также имена украинских заказчиков, которые оплачивали услуги американского политтехнолога. По словам Гейтса, первым в списке значится Ринат Ахметов. Украинский миллиардер, бывший народный депутат был главным спонсором Партии регионов. Деньги переводились со счетов одной из кипрских компаний Ахметова на счета кипрских офшоров Манафорта. В качестве обоснования платежей Гейтс указал оплату услуг по построению бренда и политического проекта «Партия регионов», создание его платформы, структуры, консультации во время выборов, возвращение Партии регионов во власть, приведение на президентский пост Виктора Януковича в 2010 году.
По словам Гейтса, после победы Януковича на выборах, Манафорт должен был получать 4 миллиона долларов в год. Деньги должны были поступить к нему в виде четырех равных платежей по миллиону долларов. Затем решили производить расчеты в евро. Контракт был подписан на два года, и Манафорт рассчитывал на его продление до конца президентского срока Виктора Януковича.
По той же схеме рассчитывался с Манафортом бывший народный депутат, бывший вице-премьер Украины, бывший министр социальной политики Сергей Тигипко. Он заплатил Полу примерно 1,1 миллиона долларов за лоббирование его интересов в США.
Среди клиентов Манафорта был и украинский бизнесмен Виктор Пинчук. Прокурор, впрочем, не уточнил, какие суммы заплатил миллиардер. Но Гейтс подтвердил факт перевода денег с принадлежащей Пинчуку кипрской компании на счет компании Манафорта, расположенной на том же острове.
Несколько миллионов долларов Манафорт и Гейтс получили от бывшего руководителя администрации президента Януковича, а затем народного депутата от «Оппозиционного блока» Сергея Левочкина. Основание — политические консультации. В документах, которые находятся в распоряжении следствия, также фигурирует контракт, подписанный сестрой Левочкина Юлией и Манафортом.
Кипрская схема работала и при расчетах с трижды вице-премьером Украины Андреем Клюевым и близким соратником Ахметова Борисом Колесниковым, который занимал пост вице-премьера Украины по вопросам инфраструктуры, а потом стал одним из руководителей «Оппозиционного блока».
По словам Гейтса, с 2012 года они стали постепенно переводить средства на счета на Гренадинах.
Отвечая на вопрос обвинения о деятельности Манафорта в 2014 году, Рик Гейтс отметил, что Пол оказывал содействие в проведении как местных выборов, так и президентской кампании в 2014 году. По словам свидетеля, политтехнолог непродолжительное время сотрудничал с нынешним президентом Украины Петром Порошенко. Гейтс не указал ни сроки взаимодействия, ни условия сотрудничества. Он отметил только сам факт.
В пресс-службе президента Украины заявили, что Порошенко никогда не работал с Манафортом. «Команда Петра Порошенко никогда не сотрудничала ни с Полом Манафортом, ни с его людьми. Предложения о сотрудничестве поступали среди других, впрочем, даже не рассматривались», — сообщили в администрации украинского президента в ответ на запрос BBC.

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.