Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Военкора Орхана Джемаля похоронили на Хованском кладбище в Москве

Журналист погиб 31 июля в Центрально-Африканской республике, Журналист погиб 31 июля в Центрально-Африканской республике В Москве похоронили убитого в Африке журналиста Орхана Джемаля.
Журналист погиб 31 июля в Центрально-Африканской республике

Военкора Орхана Джемаля похоронили на Хованском кладбище в Москве


В Москве похоронили убитого в Африке журналиста Орхана Джемаля. Погребение состоялось на Хованском кладбище в Москве 7 августа 2018 года. В сети появилось видео церемонии.
Группа российских журналистов, в которую входил Джемаль, публично критиковавший Кремль за аннексию Крыма и агрессию против Украины, была расстреляна 31 июля в Центральноафриканской республике (ЦАР). Целью их командировки были съемки фильма о деятельности связанной с властями РФ частной военной компании (ЧВК «Вагнера»).
По словам очевидца расстрела, все произошло, когда автомобиль с россиянами находится в 23 км от города Сибю. Из кустов вышли вооруженные люди и открыли огонь по машине. Все журналисты погибли на месте.
Тела погибших доставили в Москву 5 августа, при этом оказалось, что во время транспортировки тел было потеряно свидетельство о смерти Джемаля.
Напомним, российский политик Константин Боровой считает, что журналистов убили наемники «Вагнера».

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.