Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Британские ученые сделали неожиданное заявление об алкоголе и старческом слабоумии

Меньше шансов заработать деменцию — у умеренных людей, Меньше шансов заработать деменцию — у умеренных людей Британская исследовательница Северин Сабия, проанализировавшая данные
Меньше шансов заработать деменцию — у умеренных людей

Британские ученые сделали неожиданное заявление об алкоголе и старческом слабоумии


Британская исследовательница Северин Сабия, проанализировавшая данные о потреблении алкоголя и его влиянии на здоровье, в частности, на развитие старческого слабоумия, пришла к очень интересному выводу. Оказывается, что и полный отказ от алкоголя, и чрезмерное его употребление увеличивают шансы на развитие деменции.
Как сообщает УНИАН со ссылкой на Time, в исследовании приняли участие девять тысяч человек в возрасте от 35 до 55 лет. Данные собирались в течение 23 лет.
Интересен тот факт, что повышенный риск развития слабоумия наблюдался у тех, кто не пьет, и тех, кто пил более 14 стаканов вина в неделю (по два в день). Причем у тех, кто пил более 14 стаканов вина в неделю, этот риск возрастал на 40 процентов. А риск деменции у непьющих составил 74 процента по сравнению с теми, кто пил умеренно
Исследовательница Северин Сабия связывает это с тем, что небольшие дозы алкоголя положительно влияют на сердечно-сосудистую систему, улучшают кровообращение и работу мозга.

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.