Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Российский омбудсмен Москалькова посетила украинского политзаключенного Карпюка

Подробностей о состоянии здоровья украинца уполномоченная не привела, Подробностей о состоянии здоровья украинца уполномоченная не привела Уполномоченная по правам человека в Российской
Подробностей о состоянии здоровья украинца уполномоченная не привела

Российский омбудсмен Москалькова посетила украинского политзаключенного Карпюка


Уполномоченная по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова посетила украинского политического заключенного Николая Карпюка. Об этом говорится в сообщении на странице омбудсмена в Instagram.
«В Владимирском централе посетила граждан, отбывающих наказание и обращались ко мне, а также гражданина Украины Карпюка»,— написала Москалькова.
Подробностей о состоянии здоровья украинца уполномоченная не привела.
Российский омбудсмен Москалькова посетила украинского политзаключенного Карпюка

Напомним, что в МИД Украины требуют от России предоставить доступ до политзаключенного Карпюка. В частности, пресс-секретарь МИД Украины Марьяна Бец сообщила, что несмотря на договоренности, омбудсмену Денисовой отказали во встрече с Николаем Карпюком.
Согласно версии российского следствия, Клых и Карпюк во время первой чеченской войны создавали в Украине группы для участия в боях против российских войск за независимую Чечню. Кроме того, Апелляционная инстанция Свердловского областного суда определила взыскать с политзаключенных украинцев Николая Клыха и Станислава Карпюка 1 миллион рублей моральной компенсации за «убийство» российского солдата в первой чеченской войне.
Во время «следствия» к украинцам для выбивания показаний применяли пытки, которые, по словам правозащитников, повлияли на психическое здоровье Клыха. Правозащитный центр «Мемориал» в России признал Клыха и Карпюка политзаключенными. Международная правозащитная организация Amnesty International заявила, что осужденные в России Карпюк и Клых стали жертвами «пародии на правосудие». Министерство юстиции Украины неоднократно направляло в России запросы о передаче Карпюка и Клыха.

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.