Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Венгрия продолжит блокировать евроатлантические стремления Украины

После саммита НАТО конфронтация сохранится, После саммита НАТО конфронтация сохранится Невзирая на достижение соглашения с Киевом относительно украинского закона об образовании
После саммита НАТО конфронтация сохранится

Венгрия продолжит блокировать евроатлантические стремления Украины


Невзирая на достижение соглашения с Киевом относительно украинского закона об образовании официальный Будапешт продолжит блокировать евроатлантические намерения Украины. Об этом на брифинге заявил пресс-секретарь МИД Венгрии Тамаш Менцер, информирует Deutsche Welle.
По его словам, блокирование евроатлантического курса Киева будет продолжаться до тех пор, пока власти Украины не прекратят «сужение прав» этнических меньшинств и им не будут возвращены все права, которые те имели ранее.
В частности, в Будапеште обещают применять вето не только к любым совместным двусторонним решениям Украина-НАТО, и к совместным заявлениям. При этом на саммит, начавшийся в Брюсселе 11 июля, эти планы не распространяются, ведь в нем, кроме стран Альянса и Украины, участвует Грузия.
Напомним, министр образования и науки Украины Лилия Гриневич констатировала, что после того, как был улажен конфликт с Венгрией по поводу украинского закона об образовании и по поводу языка обучения в школах, венгерские представители нашли новые поводы для недовольства.

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.