Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Судьба Терезы Мэй неожиданно оказалась в руках Бориса Джонсона

Brexit в очередной раз может привести к отставке британского премьер-министра, Brexit в очередной раз может привести к отставке британского премьер-министра В понедельник, 9 июля,
Brexit в очередной раз может привести к отставке британского премьер-министра

Судьба Терезы Мэй неожиданно оказалась в руках Бориса Джонсона

В понедельник, 9 июля, премьер-министр Великобритании Тереза Мэй назначила нового министра по вопросам выхода королевства из состава Евросоюза. Им стал Доминик Рааб. Как уже сообщали https://khabara.ru/, его предшественник Дэвид Дэвис неожиданно ушел в отставку.
Дэвис заявил, что отказывается поддерживать план «мягкого Brexit», предложенный премьер-министром. Он обвинил Терезу Мэй в ослаблении позиций Великобритании в переговорах с Евросоюзом по условиям выхода королевства из состава ЕС.
Это было действительно неожиданно, поскольку 6 июля Мэй с облегчением заявила, что согласовала свой план с членами правительства, и они единогласно ее поддержали. Теперь Дэвис утверждает, что никогда не давал согласия на «мягкий Brexit».
Судьба Терезы Мэй неожиданно оказалась в руках Бориса Джонсона

Заседание британского правительства 6 июля в Чекерс
Как утверждают британские СМИ, Мэй оказалась на волоске от отставки. Ее судьба сейчас находится в руках министра иностранных дел Бориса Джонсона. Если он последует примеру Дэвиса, кабинет Мэй развалится. Лейбористы уже призвали премьер-министра уйти в отставку, дабы не ввергать страну в хаос.
Судьба Терезы Мэй неожиданно оказалась в руках Бориса Джонсона

Дэвид Дэвис (слева) и Борис Джонсон
При этом Дэвис утверждает, что считает Терезу Мэй хорошим премьером. Его отставка — это не хитрая интрига, целью которой является отстранение главы правительства от власти. «Я не согласен с госпожой Мэй только по „мягкому Brexit“. И поэтому не считаю возможным оставаться на своем посту. Никаких других, в том числе скрытых причин, объясняющих мое решение, не существует», — подчеркнул Дэвис.
Очевидно, что в ближайшее время состоится новое заседание кабинета министров. Именно там Борис Джонсон может сделать судьбоносное для Мэй и всего правительства, а возможно и для Brexit заявление.
Напомним, правительственный кризис в начале июля с трудом преодолела канцлер Германии Ангела Меркель. У нее возникли глубокие разногласия с министром внутренним дел Хорстом Зеехофером.

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.