Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В РФ заявили о готовности создать "альтернативный интернет"

Для этого в стране уже имеются технические, финансовые, интеллектуальные и все остальные возможности, Для этого в стране уже имеются технические, финансовые, интеллектуальные и все
Для этого в стране уже имеются технические, финансовые, интеллектуальные и все остальные возможности

В РФ заявили о готовности создать "альтернативный интернет"


Россия обладает всеми возможностями для создания альтернативного интернета, но воспользуется ими только при самом неблагоприятном сценарии. Об этом заявил директор Департамента по вопросам новых вызовов и угроз (ДНВ) МИД России Илья Рогачев, передает ТАСС.
«К этому может прежде всего привести политика наших западных партнеров, насаждение двойных стандартов. Если эти двойные стандарты будут продолжать насаждаться, тогда, как о самой неблагоприятной в этом отношении перспективе, можно говорить о создании какого-то параллельного интернета»— заявил он.
«Технические, финансовые, интеллектуальные и все остальные возможности для этого имеются, но я не думаю, что кому-то этого бы очень хотелось»,— добавил дипломат.
Также Рогачев выразил мнение, что на самом деле цензура киберпространства в западных странах «развита гораздо больше, чем в России». «Они применяют свои механизмы, но это не значит, что мы не должны „прикрывать“ интернет на случай призывов к совершению терактов или даже в рамках противодействия насильственному экстремизму», — продолжил он.
«В этой области надо действовать таким образом, чтобы запросы всех партнеров по максимуму удовлетворялись, но некоторые намеренно действуют в ущерб другим странам»,— резюмировал дипломат.
Напомним, что 22 мая 2015 года президент РФ Владимир Путин подписал указ о создании российского государственного интернета. Через год советник Путина по интернету Герман Клименко заявил, что Россия должна быть готова к тому, что ее отключат от мирового интернета. А 2 июля российские СМИ сообщили, что Россия, сотрудничая с Китаем, создает «альтернативный интернет».

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.