Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Путин подписал «драконовский» аналог «закона Савченко»

Обещанное сокращение сроков наказания не отразится на политзаключенных, Обещанное сокращение сроков наказания не отразится на политзаключенных Владимир Путин подписал закон о льготном
Обещанное сокращение сроков наказания не отразится на политзаключенных

Путин подписал «драконовский» аналог «закона Савченко»


Владимир Путин подписал закон о льготном зачете осужденным времени, проведенного в СИЗО до вступления приговора в законную силу. Документ во вторник был опубликован на официальном портале правовой информации 3 июля.
В соответствии с документом, один день под стражей будет засчитываться за полтора дня в колонии общего режима, дисциплинарном батальоне или воспитательной колонии, либо же за 2 дня в колонии-поселении.
Кроме того, один день под стражей приравнивается к двум дням ограничения свободы, принудительных работ или ареста, трем дням исправительных работ и восьми часам обязательных работ. Также два дня домашнего ареста приравнены к одному дню в СИЗО или колонии.
Вместе с тем российской новацией стал широкий перечень лиц, не имеющих права на льготный зачет. Он в принципе не предусматривается для лиц, осужденных к срокам в колониях строгого и особого режима, для особо опасных рецидивистов и для приговоренных к смертной казни, которым это наказание заменили пожизненным заключением или 25-летним заключением, и лицам, осужденным за терроризм, шпионаж и насильственный захват власти.
Новые положения статьи 72 УК подлежат исполнению в течение трех месяцев после их вступления в силу в отношении заключенных в колониях-поселениях и воспитательных колониях и в течение полугода — в отношении прочих осужденных.
По оценкам разработчиков законопроекта, сроки заключения будут пересчитаны более чем 100 тысячам заключенным.
Напомним, Украина предложила России формулу для обмена украинских политзаключенных, удерживаемых на территории РФ, на осужденных в Украине россиян.

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.