Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В США заявили о начале масштабной кампании против Ирана

Цель США — увеличить давление на иранский режим, Цель США — увеличить давление на иранский режим Цель проводимой США кампании давления на Иран — свести доходы Тегерана от продажи
Цель США — увеличить давление на иранский режим

В США заявили о начале масштабной кампании против Ирана


Цель проводимой США кампании давления на Иран — свести доходы Тегерана от продажи нефти к нулю, с тем, чтобы заставить тегеранское руководство изменить свое поведение в регионе.
Об этом заявил в понедельник, 2 июня, директор по политическому планированию Брайан Хук.
«Наша цель — увеличить давление на иранский режим, сведя к нулю его доходы от продаж неочищенной нефти», — сказал Хук.
«Мы работаем над тем, чтобы минимизировать перебои на мировом рынке, но мы убеждены, что в глобальном масштабе запасов нефти достаточно», — отметил он.
.@StateDept Director of Policy Planning Brian Hook provides an #Iran Diplomacy Update. pic.twitter.com/RyQiEP3mvL
— Department of State (@StateDept) 2 июля 2018 г.
21 мая, новый государственный секретарь США Майк Помпео выдвинул ультиматум Ирану. Выступая в Вашингтоне на заседании фонда «Наследие», глава Государственного департамента США заявил, что Белый дом намерен не только возобновить действие санкций против Тегерана, но и ввести новые беспрецедентные меры, чтобы «усилить финансовое давление» на иранские власти.
Напомним, в начале мая президент США Дональд Трамп объявил о выходе СШАиз Совместного всеобъемлющего плана действий (СВДП), заключенного между Ираном, Соединенными Штатами, Россией, Китаем, Великобританией, Францией и Германией в 2015 году. Эта так называемая ядерная сделка предусматривает выполнение Тегераном ряда шагов по ограничению своей ядерной программы в обмен на отмену санкций. Все остальные участники соглашения подтверждают, что Иран выполняет взятые на себя обязательства. И только Трамп утверждает, что Тегеран обманывает мировое сообщество. Президент США обвинил Иран в пособничестве терроризму и стремлении продолжать разработку ядерного оружия.
Страны Западной Европы, Китай и Россия раскритиковали решение Трампа и заявили, что намерены сохранить договоренности с Ираном в силе. Однако Тегеран требует теперь гарантий по защите своих интересов, а также компенсации убытков, которые Иран может понести из-за одностороннего выхода США из сделки. МИД Ирана заявил, что у остальных участников соглашения есть от 45 до 60 дней, чтобы предоставить такие гарантии. В противном случае, Тегеран предупреждает, что примет «вынужденные решения».

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.