Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Совфеде РФ допускают обмен Сенцова на российских заключенных

Такое предположение высказал зампред комитета Совета Федерации РФ по обороне Андрей Кондратьев, Такое предположение высказал зампред комитета Совета Федерации РФ по обороне Андрей
Такое предположение высказал зампред комитета Совета Федерации РФ по обороне Андрей Кондратьев

В Совфеде РФ допускают обмен Сенцова на российских заключенных


Украинский режиссер Олег Сенцов может попасть в список по обмену заключенными между Россией и Украиной. Об этом в понедельник, 2 июля, заявил зампред комитета Совета Федерации РФ по обороне Андрей Кондратьев, пишет DW.
Возможность обмена Сенцова «не раз поднималась украинской стороной, его фамилия по-прежнему актуальна», — отметил Кондратьев.
Напомним, что первый вице-спикер Верховной рады Украины Ирина Геращенко назвала фамилии 23 граждан РФ, которых Киев готов обменять на украинских политзаключенных в России. В июне президент Украины Петр Порошенко в ходе телефонного разговора с Владимиром Путиным призвал власти РФ освободить украинских заключенных, удерживаемых в российских тюрьмах и на контролируемых Россией территориях.
Как известно, в 2015 году Олег Сенцов был приговорен к 20 годам лишения свободы в колонии строгого режима по фиктивному обвинению в терроризме. Его и Александра Кольченко, который получил 10 лет колонии, задержали в мае 2014 года в аннексированном Россией Крыму и обвинили в создании на территории полуострова террористического сообщества. 14 мая Сенцов объявил голодовку, требуя освободить всех украинских политзаключенных.

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.