Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Меркель удалось сохранить пост канцлера

Политический кризис в Германии преодолен, Политический кризис в Германии преодолен Игорь КОЗЛОВ, «Khabara.Ru» Поздно вечером 2 июля канцлер Германии Ангела Меркель и министр внутренних
Политический кризис в Германии преодолен

Меркель удалось сохранить пост канцлера

Игорь КОЗЛОВ, «Khabara.Ru»
Поздно вечером 2 июля канцлер Германии Ангела Меркель и министр внутренних дел ФРГ Хорст Зеехофер сумели договориться по миграционному вопросу. Глава федерального правительства Германии заявила о «хорошем компромиссе», к которому пришли ХДС и ХСС после упорных переговоров, продолжавшихся почти 12 часов.
Это подтвердил и Зеехофер, который теперь передумал уходить в отставку. Глава МВД заявил: «Мы достигли соглашения о том, как в будущем предотвратить нелегальную миграцию на границе Германии и Австрии».
Компромиссное решение предполагает создание в Германии транзитных центров для беженцев. Это соответствует «духу партнерства в ЕС и в то же время является решающим шагом по упорядочиванию вторичной миграции», подчеркнула Меркель.
Как уже сообщали «Khabara.Ru», разногласия между канцлером и министром внутренних дел, которые являлись на протяжении последних 10 лет надежными союзниками, едва не привели к развалу «большой коалиции» в Германии и отставке не только Зеехофера, но и Меркель.
Чтобы вывести страну из глубокого политического кризиса, Ангеле Меркель пришлось спешно проводить переговоры с лидерами нескольких стран ЕС по вопросу мигрантов. А 28−29 июня канцлер Германии добилась на саммите Евросоюза в Брюсселе рассмотрения данной проблемы всеми членами Евросоюза.
По итогам саммита было подписано совместное заявление, в котором говорится, что страны ЕС согласовали ряд мер по ограничению притока беженцев. В частности, будет увеличен состав пограничной службы ЕС Frontex, а ее полномочия расширены. В странах Евросоюза будут созданы закрытые лагеря для мигрантов, чьи прошения о предоставлении убежища находятся на рассмотрении. Кроме того, Испания и Греция выразили готовность принимать обратно беженцев, если немецкие правоохранители на границе с Австрией установят, что их данные уже внесены в общую базу EURODAC. Также будут проведены переговоры ЕС со странами Северной Африки об открытии там лагерей для беженцев. Брюссель готов финансировать их строительство и содержание.
Сначала Зеехофер назвал данное соглашение, которого с таким трудом Меркель добилась в считанные дни, недостаточным. Однако лидера ХСС не поддержали большинство его однопартийцев. И глава МВД Германии оказался загнан в ловушку. Ему пришлось отказаться от собственного ультиматума, который он выдвинул Меркель в середине июня.

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.