Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Австралия отказывается от пластика: штраф превышает 4,5 тысячи долларов

Одноразовые пакеты запретили на большей части страны, Одноразовые пакеты запретили на большей части страны В Австралии штрафы за использование одноразовых пластиковых пакетах могут
Одноразовые пакеты запретили на большей части страны

Австралия отказывается от пластика: штраф превышает 4,5 тысячи долларов


В Австралии штрафы за использование одноразовых пластиковых пакетах могут достигать 4,6 тысячи долларов. Запрет на использование пластика вступил в силу еще в двух штатах.
Читайте также: Еврокомиссия одобрила запрет на пластиковую посуду и ватные палочки
Как сообщает «Немецкая волна» со ссылкой на dpa, запрет ввели в Квинсленде и Западной Австралии, а также в двух крупных сетях супермаркетов — Coles и IGA. Сообщается, что теперь почти все территории страны-континента отказались от «одноразового пластика», за исключением Нового Южного Уэльса.
Экологи утверждают, что австралийцы выбрасывают более семи тысяч пакетов в минуту. Согласно статистике, лишь в одном Квинсленде в год используется около миллиарда пластиковых пакетов.
Покупатели возмущены запретом. Так местные массмедиа сообщают о случаях «пакетной ярости» (bag rage), когда раздраженные покупатели нападают на продавцов.
Читайте также: Исследование показало, что в мире 83 процента водопроводной воды содержат частицы пластика
Согласно данным программы по охране окружающей среды ООН, в Мировом океане ежегодно появляется более восьми миллионов тонн новых пластиковых отходов. В ООН выступают за полный запрет одноразового пластика до 2022 года и утверждают, что более 60 стран уже приняли соответствующие меры

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.