Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Екатеринбурге врач идет под суд за смерть пациентки после переливания крови

В Чкаловский районный суд Екатеринбурга направлено уголовное дело в отношении врача травматолога-ортопеда одной из муниципальных больниц, который обвиняется в причинении смерти пациентке
В Чкаловский районный суд Екатеринбурга направлено уголовное дело в отношении врача травматолога-ортопеда одной из муниципальных больниц, который обвиняется в причинении смерти пациентке по неосторожности (по части 2 статьи 109 УК РФ). Как считает следствие, врач не провел все необходимые пробы крови, переливаемой женщине, из-за чего та впоследствии скончалась.  
Как сообщили в прокуратуре Свердловской области, в сентябре 2016 года обвиняемый был принят на должность травматолога-ортопеда (дежурного) в травматологическое отделение муниципальной городской больницы. Врач-анестезиолог после предоперационного осмотра рекомендовал операцию по переливанию компонентов крови. На стационарном лечении в это время находилась местная жительница с диагнозом перелом левой бедренной кости. Врачи решили делать операцию. После предоперационного осмотра врач-анестезиолог рекомендовал провести женщине переливание компонентов крови. Специалист должным образом не провел биологические пробы на совместимость крови, которую ей перелили.  
В результате чего своевременно не выявил несовместимость крови пациентки с переливаемой эритроцитной взвесью. В итоге женщине перелили около 300 миллилитров эритроцитной взвеси, которая была не совместима с ее кровью.

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.