Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Генпрокурор Украины обвинил Савченко в подготовке теракта в Раде

\"У следствия есть неоспоримые доказательства того, что Надежда Савченко, народный депутат Украины, лично планировала, лично вербовала, лично давала указания, как провести тер
"У следствия есть неоспоримые доказательства того, что Надежда Савченко, народный депутат Украины, лично планировала, лично вербовала, лично давала указания, как провести террористический акт здесь, в этом зале", - заявил Луценко, выступая в Верховной раде. Об этом сообщает «Украинская правда». 
Луценко заявил, что намерен внести представление на привлечение к ответственности, задержание и арест Савченко. Савченко при этом обвинила Луценко в том, что тот призывал с трибуны идти в наступление на протестующих на Майдане, а также покрывал Андрея Парубия (в тот период спикера Рады), который, по ее словам, причастен к обстрелу демонстрантов. 
Между тем Рада исключила Надежду Савченко из комитета по вопросам национальной безопасности и обороны, решение поддержал 261 парламентарий при необходимом минимуме в 226 голосов.Ранее Луценко заявил, что потребует ареста Савченко в случае ее неявки на допрос СБУ по делу руководителя Центра освобождения пленных «Офицерский корпус» Владимира Рубана. Накануне украинские СМИ  сообщали, что украинские власти собираются обвинить Надежду Савченко в подготовке военного переворота. Следователи якобы выяснили, что Савченко полгода назад обсуждала с высокопоставленными офицерами Минобороны возможный переворот. С доставкой оружия для заговорщиков помог депутат и руководитель Центра освобождения пленных «Офицерский корпус» Владимир Рубан, согласившийся участвовать в перевороте, утверждают источники.

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.