Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Детей в России будут кормить по ГОСТам

В Совете Федерации намерены установить жесткий контроль над качеством продуктов, предназначенных для детских садов и школ. В России могут принять закон, запрещающий кормить детей
В Совете Федерации намерены установить жесткий контроль над качеством продуктов, предназначенных для детских садов и школ. В России могут принять закон, запрещающий кормить детей продуктами, не соответствующими ГОСТам. Речь идет о питании в школах, детсадах, больницах и других учреждениях. Его организацией в основном занимаются местные власти. Согласно новому стандарту, в мучных изделиях будет снижено содержание соли. 

Отмечается, что речь идет о школах, детских садах и других учреждениях.  По словам экспертов, сейчас при заключении контрактов с поставщиками в первую очередь ориентируются на цену, а не качество товаров. Если он будет принят, в детские учреждения запретят поставлять молоко и масло с растительными жирами. Чтобы обеспечить детей всех возрастов здоровым питанием, в субъектах РФ должны закупать продукты, соответствующие ГОСТам. Это один из тезисов, на которых будет базироваться проект федерального закона о регулировании в области питания детей дошкольного и школьного возраста. В материалах документа уточняется, что имеется в виду питание для молочных кухонь, детских садов, школ, оздоровительных лагерей, детских стационаров и учреждений социального обслуживания. Участники рабочей группы по созданию законопроекта считают, что региональные и муниципальные власти должны будут на этапе проведения открытого конкурса обозначать, что качество продуктов должно соответствовать ГОСТам, а в их отсутствие для определенных продуктов — техническим требованиям, которые утвердили отраслевые институты.

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.