Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Порошенко пообещал отправить в Донбасс стоявшие в Германии танки

Киев, 24 ноября. Несколько дней назад президент Украины Петр Порошенко объявил, что в 2018 году в войска прибудут танки Т-80. Данные машины были выведены из Группы Советских воск в
Киев, 24 ноября. Несколько дней назад президент Украины Петр Порошенко объявил, что в 2018 году в войска прибудут танки Т-80. Данные машины были выведены из Группы Советских воск в Германии и базировались на территории Харьковского завода. 

Военнослужащие танкового батальона морской пехоты ВМС Украины принимают участие в военных действиях в Донбассе с сентября 2014 года. Воюющие в Донбассе украинские морпехи получат танки Т-80БВ, которые ранее хранились на заводе в Харькове, а в прошлом веке находились в составе Группы советских войск в Германии. С началом боевых действий на юге Украины руководство приняло решение произвести ремонт Т-80 и вернуть в войска, пишет «Вестник Мордовии». Ранее танки поступили в десантно-штурмовые бригады ВСУ, на базе которых организовали танковые роты. Украинцы активно ищут замену танкам собственной разработки Т-64БМ «Булат», неудачно показавшим себя в боях и простаивающим без ремонта. Несмотря на заявления Порошенко, ВСУ не стоит ожидать массового поступления Т-80, отмечает издание. 

Напомним, что на Украине в 2014 году произошел государственный переворот, Донбасс не признал новую власть легитимной. В апреле того же года Киев инициировал силовую операцию против ДНР и ЛНР.  Урегулированием украинского конфликта занимаются на переговорной площадке в Минске и на уровне лидеров стран «нормандского формата». 
 .

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.