Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Названы профессии, рискующие исчезнуть в России к 2020 году

В России стремительно исчезают профессии. Всему виной системы автоматизации - все чаще живых сотрудников заменяют электронными. Уже к 2020 году рынок труда для кассиров, операционистов,
Названы профессии, рискующие исчезнуть в России к 2020 году

В России стремительно исчезают профессии. Всему виной системы автоматизации - все чаще живых сотрудников заменяют электронными. Уже к 2020 году рынок труда для кассиров, операционистов, делопроизводителей и бухгалтеров начального уровня, может сократиться примерно в три раза. По данным Росстата, в финансовой сфере только за прошлый год было ликвидировано 174 тысячи рабочих мест, ещё от 364 тысяч мест избавилась торговля. Аналитики считают, что с 2018 года зарплатное предложение для низкоквалифицированных рабочих начнёт падать на 5% ежегодно. В конечном итоге это приведет к росту реальной безработицы в сферах, где справиться с задачами может искусственный разум. В этом магазине к роботам относятся, пока, как помощникам. Но продавцы уже в задумчивости и опасениях, что безмолвный коллега давно метит на их место и очень скоро его займет. Роботизация магазинов дело времени. Кассиры - это понимают, они и сами признают все преимущества машины над человеком. Список «мертвых» профессий – которые стремительно теряют актуальность и скоро будут не нужны - достаточно велик. По большей части "постарались" машины. На бирже труда говорят – список специальностей, где рабочие руки – заменят железные щупальцы, а светлые головы – искусственный интеллект, с каждым годом будет расти.
В нашей стране седьмая часть трудоспособных россиян работают продавцами и водителями. В мире именно этим угрожают машины. К примеру в Китае скоро откроется целая сеть магазинов – без продавцов. Все покупки - через мобильное приложение. Что касается шоферов – беспилотные автомобили с каждым годом все ближе к совершенству. А ведь когда-то просто разговоры с роботом были только в фильмах про будущее, теперь в кол-центрах – человеку нет места. По словам специалистов, эра юристов, психологов, экономистов – уже закончилась. Но конвейер образовательной системы продолжает штамповать специалистов. И по сути сейчас студенты живут по принципу – спасение утопающих дело рук самих утопающих. Исчезновение профессий это нормально, как и появление новых. Например, популярность мультимедийных технологий будет только расти, а значит и спрос на специалистов. Да роботы, сами себя не придумывают. Кстати, из топа самых популярных профессий не выходят парикмахеры и повара. Видимо пока машины о вкусах не спорят в профессиях человек не заменим.

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.