Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Sun: полная чушь — главный спонсор брексита о «российском финансовом следе»

Аарон Бэнкс — предприниматель, который был основным спонсором кампании по выходу Великобритании из ЕС, — ответил на нападки критиков. Он назвал обвинения о том, что Москва через него
Sun: полная чушь — главный спонсор брексита о «российском финансовом следе»

Аарон Бэнкс — предприниматель, который был основным спонсором кампании по выходу Великобритании из ЕС, — ответил на нападки критиков. Он назвал обвинения о том, что Москва через него финансировала брексит, «полной чушью», пишет The Sun. Между тем, отмечает издание, британская избирательная комиссия начала расследование, чтобы установить, являлась ли фирма Бэнкса Better for the Country Limited «настоящим источником» финансирования или же она действовала в качестве посредника. Проверка также касается трёх займов на общую сумму 6 млн, которые получила организация Leave.EU, также возглавляемая Бэнксом.
Парламентарий-лейборист Бен Брэдшоу связал эти обвинения с американским расследованием «связей» между Россией и президентом США Дональдом Трампом. На заседании в палате общин он попросил премьер-министра Великобритании Терезу Мэй прокомментировать ситуацию.
В ответ она заявила: «Мы очень серьёзно относимся к вопросу российского вмешательства и попыткам вмешаться в электоральный или демократический процесс любой страны». Глава британского правительства добавила, что Лондон тесно сотрудничает с американскими партнёрами по этому вопросу.
Позже Бэнкс ответил на нападки критиков. «Компания Leave.EU финансировалась мною, Питером Харгривсом и широкой общественностью. Обвинения The Guardian, которые подхватил Брэдшоу, о том, что брексит финансировали русские, — это полная чушь», — подчеркнул он.
«Моей единственной связью с «русскими» был шестичасовой пьяный обед с послом, во время которого мы выпили всё, что нашлось в заведении. У них была первоклассная водка и бренди», — признался предприниматель. При этом он отметил, что лучшим выходом из этого «недоразумения» станет судебное расследование, подотчётное парламенту.
Министр иностранных дел Борис Джонсон также поделился своим мнением о «российском вмешательстве» в британское голосование. «Я не видел никаких доказательств этому... Абсолютно ничего, nyet, nyet, nyet», — заявил политик, выступая перед парламентским комитетом по международным отношениям.

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.