Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

На Украине втрое сократился урожай зерновых 18 сентября 2017 10:12

Из-за погоды урожай зерновых в некоторых областях Украины сократился почти втрое. По словам вице-президента Ассоциации фермеров и частных землевладельцев ..., Из-за погоды урожай зерновых
На Украине втрое сократился урожай зерновых 18 сентября 2017 10:12
Из-за погоды урожай зерновых в некоторых областях Украины сократился почти втрое. По словам вице-президента Ассоциации фермеров и частных землевладельцев Украины Гончаренко, это одна из причин, по которой Украину ждет очередное подорожание продуктов.
В этом году аграрии уже убрали больше половины полей — по их подсчетам, Украина может собрать около 61 млн тонн зерновых.
"Урожай гораздо меньше, самый худший урожай в центральных регионах. Например, пшеницу мы рекордно собирали 50–60 центнеров с гектара, а сейчас — только 15–20. По кукурузе тоже из-за непогоды серьезный недобор. Проблемы и с гречкой: многие даже не хотят ее собирать, так как урожая почти нет, а в некоторых областях ее побил град", — сказал Гончаренко. Напомним, что в мае "Укрсадпром" заявил о потере 50-60% урожая плодовых и ягод из-за заморозков. Весной на Украине был зафиксирован беспрецедентный рост цен на продукты питания. В апреле овощи борщового набора (капуста, картофель, лук, морковь, свекла) на Украине подорожали в среднем на 78,3%. На фоне подобной статистики 8 сентября премьер-министр Украины Гройсман пообещал снижение цен на мясо на Украине. Характерно, что на фоне радужных обещаний Гройсмана Государственная служба Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей (Госпродпотребслужба) 30 августа получила положительный результат исследования на африканскую чуму свиней (АЧС) в Киевской области. В связи с ухудшением на Украине ситуации с африканской чумой свиней власти ДНР запретили ввоз свинины, а также изготовленной из нее продукции, включая сало и колбасу. Отметим, что в августе министр социальной политики Украины Рева нашел простой способ исправить неприглядную картину структуры расходов рядовых граждан Украины, в которой около 50% средств уходит на еду. Для этого гражданам страны надо меньше есть, заявил Рева.

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.