Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

New York Times: парад Победы стал напоминанием об изоляции России

Россия провела «весьма сдержанную» версию своего ежегодного парада, посвящённого дню Победы. И хотя президент Владимир Путин произнёс речь о международном ..., Россия провела «весьма
New York Times: парад Победы стал напоминанием об изоляции России

Россия провела «весьма сдержанную» версию своего ежегодного парада, посвящённого дню Победы. И хотя президент Владимир Путин произнёс речь о международном сотрудничестве, большинство иностранных лидеров воздержались от посещения торжеств, пишет The New York Times. По словам издания, за 17 лет правления Путин постепенно превратил день Победы в самый важный праздник страны. Ему удалось связать своё президентство с национальным единством, самопожертвованием и централизованной властью, которые оказались необходимы для победы над нацистской Германией.
«Уроки прошедшей войны призывают нас быть бдительными. И Вооружённые Силы России способны отразить любую потенциальную агрессию», — заявил Путин после того, как по Красной площади прошли 10 тысяч военнослужащих и 114 единиц техники.
Российский президент отметил, что его страна готова сотрудничать с международным сообществом для эффективной борьбы с терроризмом. Однако, подчёркивается в статье, парад вновь напомнил, «насколько изолирована» стала Россия в свете её напряжённых отношений с Западом из-за целого ряда спорных вопросов, включая украинский кризис и «вмешательство» в американские выборы.
На трибуне среди российских чиновников и ветеранов присутствовал только один зарубежный лидер — недавно избранный «пророссийский» президент Молдавии Игорь Додон. Тогда как на празднования прошлых лет в Москву приезжали руководители Китая, Германии, США и многие другие, напоминает издание.
В соседней Украине во время торжественной церемонии не обошлось без эксцессов, которые широко освещались на российском телевидении. В Киеве и, по меньшей мере, ещё одном крупном украинском городе произошли столкновения между отмечавшими 9 мая и националистами, «выступающими против России».
Кроме того, президент Украины Пётр Порошенко обвинил Москву в том, что она использует праздник, чтобы «отмечать военное вмешательство» в украинский конфликт. Он заявил, что в этом году его страна в последний раз отмечает день Победы одновременно с Россией, и в 2018-м планирует праздновать его 8 мая, как и большинство стран Европы.
По мнению The New York Times, тот факт, что Россия празднует день Победы позже остальной Европы, отражает существовавшую в конце войны напряжённую обстановку, которая в целом сохранилась до сих пор. Многие россияне считают, что жертвам, которые понесла их страна в борьбе с нацизмом, не уделяется достаточного внимания в мире.
В 2012 году Путин пообещал потратить в течение десяти лети порядка $400 млрд на обновление Вооружённых сил. Экономические проблемы, связанные с падением цен на нефть и западными санкциями, вынудили снизить эти траты, но инвестиции в оборонку остаются ощутимыми.
К примеру, в этом году в параде участвовали ракетные системы, покрашенные в белые камуфляжные цвета Арктики. Таким образом Кремль подчеркнул расширяющееся влияние его армии в этом богатом нефтью, северном регионе, полагает The New York Times.

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.