Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Аналитик CNN: главу ФБР уволили за расследование связей Трампа с Россией

Я бы хотел вновь обратиться к Джефри Тубину. И, Джефри, вот этот меморандум, который составил генеральный прокурор. 9 мая. 2017 год. Заместитель генпрокурора ..., Я бы хотел вновь
Аналитик CNN: главу ФБР уволили за расследование связей Трампа с Россией

Я бы хотел вновь обратиться к Джефри Тубину. И, Джефри, вот этот меморандум, который составил генеральный прокурор. 9 мая. 2017 год. Заместитель генпрокурора Род Розенштайн. Тема: Восстановление доверия общества к ФБР. Розенштайн был утверждён заместителем генпрокурора США. По-моему, за его кандидатуру проголосовали 94 из 100 сенаторов. Не так давно он попал в нынешнюю администрацию. Как вам известно, он — бывший балтиморский юрист, пользующийся всеобщим уважением. И теперь его меморандум предъявляют, чтобы оправдать это невероятное решение. ДЖЕФРИ ТУБИН, бывший федеральный прокурор США: Род Розенштайн – выдающийся прокурор. Я брал у него интервью в Балтиморе. У него здесь очень хорошая репутация. И как он мог поставить своё имя под этим постыдным меморандумом, этой абсолютной ложью, этим предлогом, этим абсурдным меморандумом, в котором утверждается, что основанием для увольнения Джима Коми является расследование в отношении Хиллари Клинтон? Это одна из многих загадок, с которыми мы столкнулись сегодня. Но учитывайте вот что. Всё, что делает Дональд Трамп, стало привычным. Он пишет злобные сообщения в Twitter. Мы понимаем, что Дональд Трамп просто ведёт себя как Дональд Трамп. Но это ненормально. Мы не увольняем директоров ФБР, когда они приближаются к Белому дому. Подобное в американской истории не случалось. Единственное возможное исключение — 20 октября, 1973 года, когда Ричард Никсон уволил (специального прокурора. — RT) Арчибальда Кокса.
Так, почему, на ваш взгляд, его уволили?
ДЖЕФРИ ТУБИН: Потому что он, потому что ФБР ведёт расследование по штабу Трампа и России. Очевидно, что оно стало представлять опасность. Это единственный рациональный вывод, который следует из этого увольнения. Обратите внимание, что Розенштайн говорит в этом письме — в июле прошлого года на своей пресс-конференции Коми сделал «возмутительные», «ужасные» заявления. Дональд Трамп неоднократно цитировал эту пресс-конференцию во время предвыборной гонки. Он был в восторге от этой пресс-конференции.
Как это может теперь служить основанием для увольнения Коми? В этом нет никакого смысла. Это нелогично. Мы можем попробовать выставить всё в ином свете. Но выглядит неубедительным, что Дональд Трамп уволил Билла... Джима Коми за слишком суровое обращение с Хиллари Клинтон. Это просто невозможно.
Материал предоставлен CNN International.
Дата выхода в эфир 10 мая 2017 года

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.