Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

ВКО: Россия разрабатывает ответ на космоплан-бомбардировщик США

ВКО: Россия разрабатывает ответ на космоплан-бомбардировщик США http:defence.ruassetscontentparagraph943542849comp41-fotor.jpg?nocache=6619 ..., ВКО: Россия разрабатывает ответ на
ВКО: Россия разрабатывает ответ на космоплан-бомбардировщик США
[img=right]http://defence.ru/assets/content/paragraph/9435/42849/comp41-fotor.jpg?nocache=6619[/img]
Заместитель командующего войсками ВКО по ПВО генерал-майор Кирилл Макаров рассказал, что Россия ведет разработки ответа на американскую систему X-37."Работы в этом отношении у нас ведутся, но раскрывать их в эфире я не буду, но такие работы ведутся. Мы все видим и средства парирования мы прорабатываем", — цитирует РИА «Новости» Макарова, выступившего в эфире радиостанции «Русская служба новостей».Прототип орбитального беспилотного космоплана X-37 разрабатывается Boeing в интересах Пентагона и рассматривается в качестве неполноценной орбитальной бомбардировочной системы.
ВКО: Россия разрабатывает ответ на космоплан-бомбардировщик США
Прототип орбитального беспилотного космоплана X-37
Boeing X-37 — экспериментальный орбитальный самолёт, созданный для испытания будущих технологий запуска на орбиту и спуска в атмосферу. Этот беспилотный космический корабль многоразового использования является увеличенной на 120 % производной от X-40. Самолёт предназначен для функционирования на высотах от 200—750 км, способен быстро менять орбиты, маневрировать, может выполнять разведывательные задачи, доставлять небольшие грузы в космос (также и возвращать).
ВКО: Россия разрабатывает ответ на космоплан-бомбардировщик США

ИсторияРаботы по созданию X-37 велись в США ещё с 1950-х годов. Программа создания X-37B была начата в 1999 годуNASA совместно с Boeing. Стоимость разработки экспериментального космолета составила 173 млн долларов.Первый тестовый полёт — испытание путём сбрасывания, был совершён 7 апреля 2006 года.МиссииПервый космический полётПервый космический полёт состоялся 22 апреля 2010 года в 19:52 по местному времени. Для запуска использовалась ракета-носитель «Атлас-5», место запуска — стартовая площадка SLC-41 авиабазы «Мыс Канаверал». Пуск прошёл успешно.В ходе полёта были испытаны навигационные системы, управление, теплозащитная оболочка и система автономной работы аппарата.3 декабря 2010 года Х-37В вернулся на Землю, орбитальный самолёт провёл в космосе 225 дней. Посадка, как и полёт, проводилась в автоматическом режиме и была осуществлена в 09:16 UTC на взлётно-посадочную полосу базы ВВС США Ванденберг, расположенную северо-западнее Лос-Анджелеса (штат Калифорния). В ходе пребывания на орбите X-37B получил семь повреждений обшивки в результате столкновения с космическим мусором. Во время посадки лопнуло колесо шасси. Отлетевшие куски резины нанесли незначительные повреждения нижней части фюзеляжа аппарата. Несмотря на то, что покрышка лопнула при касании посадочной полосы, аппарат не отклонился от курса и продолжил торможение, держась ровно середины посадочной полосы.Второй космический полётВВС США совместно с концерном Boeing занялись подготовкой второго аппарата X-37B к выводу в космос. Следующий запуск Х-37В-2 (OTV-2) был запланирован на 4 марта 2011 года. Время старта, программа полёта и стоимость проекта засекречены. Испытания аппарата будут проводиться на более широкой орбите при усложненных условиях схода с неё и захода на посадку. Программа OTV-2 будет расширена по сравнению с OTV-1.5 марта 2011 года аппарат был выведен на орбиту ракетой-носителем Атлас-5, стартовавшей с мыса Канаверал. Согласно заявлениям ВВС США, с помощью второго аппарата X-37B будут отрабатываться сенсорные приборы и системы спутников. 16 июня 2012 года летательный аппарат приземлился на базе американских военно-воздушных сил Ванденберг в штате Калифорния, проведя 468 дней и 13 часов на орбите, облетев вокруг Земли более семи тысяч раз.
ВКО: Россия разрабатывает ответ на космоплан-бомбардировщик США
Беспилотник X-37B после 470-дневного пребывания в космосе
ВКО: Россия разрабатывает ответ на космоплан-бомбардировщик США
Беспилотник X-37B после 470-дневного пребывания в космосе
Третий космический полётБеспилотный космический аппарат X-37B (OTV-3) был запущен с помощью ракеты-носитель Атлас-5 с космодрома на мысе Канаверал 11 декабря 2012 года. Как и ранее, никаких подробностей о задачах миссии официально не было сообщено. 25 марта 2014 года прошло 470 дней со дня запуска, что превысило время предыдущего полёта, длившегося 469 дней.Цели создания аппаратаЦели, для которых ВВС США собирается использовать орбитальный самолёт, не разглашаются. Согласно официальной версии основной его функцией станет доставка на орбиту грузов. По другим версиям X-37 будет применяться в разведывательных целях. По мнению историка А. Б. Широкорада вышеупомянутые предположения несостоятельны (ввиду экономической нецелесообразности), а наиболее правдоподобным предназначением этого аппарата является обкатка технологий для будущего космического перехватчика, позволяющего инспектировать чужие космические объекты и, если нужно, выводить их из строя кинетическим воздействием. Такое предназначение аппарата полностью соответствует документу «Национальная космическая политика США» 2006 года, провозглашающему право США частично распространить национальный суверенитет на космическое пространство.В январе 2012 года высказывалось предположение, что находившийся на орбите с 5 марта 2011 года X-37B использовался для слежения за китайским модулем Тяньгун-1, запущенным в сентябре 2011 года. Однако, анализ орбиты аппарата продемонстрировал, что он ни разу не приближался к китайскому аппарату так близко, чтобы наблюдение могло иметь смысл.Представители ВВС США заявляли, что X-37B рассчитан на максимальное нахождение в космосе в течение 270 дней, хотя второй космический полёт продлился 468 дней и 13 часов на орбите, а третий продолжается более года (по состоянию на 25.03.2014 — 470 суток, с 11 декабря 2012 года).
[img=right]http://defence.ru/assets/content/paragraph/9455/42849/77a698e2cf8f5bd2fca2fd60e684e506.jpg?nocache=740415[/img]
ВКО: Россия разрабатывает ответ на космоплан-бомбардировщик США
X- 37B космический самолет ВВС США , на авиабазе Ванденберг , штат Калифорния .
Тактико-технические показатели
ВКО: Россия разрабатывает ответ на космоплан-бомбардировщик США

arms-expo.ru

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.