Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Наперекор предшественнику: Трамп запретил закрывать скандально известную тюрьму Гуантанамо

Дональд Трамп подписал закон, запрещающий перевод заключённых из расположенной на Кубе тюрьмы Гуантанамо в США и другие страны. Фактически это означает, ..., Дональд Трамп подписал
Дональд Трамп подписал закон, запрещающий перевод заключённых из расположенной на Кубе тюрьмы Гуантанамо в США и другие страны. Фактически это означает, что тюрьма и в будущем продолжит функционировать как секретный объект Вашингтона. Ранее американские СМИ уже сообщали о намерении новой администрации отказаться от идеи Барака Обамы закрыть Гуантанамо. The New York Times, в частности, отмечала, что Трамп желает возродить «секретные тюрьмы» ЦРУ за пределами Америки.
Наперекор предшественнику: Трамп запретил закрывать скандально известную тюрьму Гуантанамо

globallookpress.com
© Michelle Shephard
Президент США Дональд Трамп подписал закон, который запрещает перевод узников Гуантанамо в другие тюрьмы. В заявлении, распространённом пресс-службой Белого дома, говорится, что соответствующая норма содержится в поправках в федеральный бюджет страны, который действует до 30 сентября 2017 года.Ранее американский лидер выразил недовольство тем, что освобождённые его предшественником Бараком Обамой заключённые тюрьмы не стали законопослушными гражданами, а вернулись на поле боя.«122 ожесточённых заключённых, выпущенных администрацией Обамы из Гуантанамо, вернулись на поле боя. Ещё одно кошмарное решение!» — писал Трамп в Twitter.122 vicious prisoners, released by the Obama Administration from Gitmo, have returned to the battlefield. Just another terrible decision!— Donald J. Trump (@realDonaldTrump) March 7, 2017В ходе предвыборной компании Трамп обещал «заполнить тюрьму плохими парнями». Уже став президентом, он заявил, что освобождению заключённых из Гуантанамо нужно положить конец.
Наперекор предшественнику: Трамп запретил закрывать скандально известную тюрьму Гуантанамо

globallookpress.com
© Michelle Shephard
«Больше не нужно освобождать из Гуантанамо. Они крайне опасные люди, и им не должно быть позволено вернуться на поле боя», — говорил Трамп.There should be no further releases from Gitmo. These are extremely dangerous people and should not be allowed back onto the battlefield.— Donald J. Trump (@realDonaldTrump) January 3, 2017В феврале газета The New York Times опубликовала якобы проект указа Трампа, согласно которому в Гуантанамо будут заключены боевики террористической группировки «Исламское государство»*. Издание отмечало, что в документе говорится о более активном использовании тюрьмы, которую пытался закрыть экс-президент Барак Обама.
Наперекор предшественнику: Трамп запретил закрывать скандально известную тюрьму Гуантанамо

Reuters
Оправдание конгрессуПредшественник Трампа, в отличие от республиканца, неоднократно заявлял о необходимости закрыть американскую тюрьму на Кубе. Об этом он говорил ещё во время предвыборной гонки в 2008 году, и соответствующее распоряжение было выпущено сразу после вступления в должность президента.Однако инициативе воспротивились в конгрессе. Позднее именно его Обама обвинит в том, что обещание так и не удалось выполнить. В своём послании в январе 2017 года уходящий президент заявил, что закрыть тюрьму было просто и он мог бы сделать это несколько лет назад.«Нет никакого оправдания политики конгресса, который настаивает на том, чтобы объект оставался открытым», — заявлял он.По мнению Обамы, запрет на размещение узников Гуантанамо на американской территории «не имеет смысла», так как никто и никогда не смог сбежать из военной тюрьмы.За свой президентский срок Обама сумел существенно снизить число заключённых, однако и такими итогами он был недоволен, отмечая, что «трата миллионов долларов на содержание 41 заключённого на изолированном объекте на Кубе не соответствует ценностям или интересам нации».«Давно пора закрывать эту главу нашей истории», — говорил он.
Наперекор предшественнику: Трамп запретил закрывать скандально известную тюрьму Гуантанамо

globallookpress.com
© Аude Guerrucci
В январе американские СМИ писали, что Трамп готовит распоряжение о возрождении «секретных тюрем» ЦРУ за пределами США. Такой документ отменил бы решение Обамы, завершившим данную программу спецслужб. В Белом доме, однако, информацию о причастности администрации к этому документу опровергли.Наследие БушаТюрьма в Гуантанамо получила скандальную известность в 2004 году, когда в прессу попала информация о том, что заключенные тюрьмы подвергаются пыткам. Об этом рассказал освобождённый Мехди Гезали. Впоследствии данные сведения подтвердили и другие узники. Одним из них был гражданин Мавритании Мохаммед ульд Слахи, рассказавший о своём пребывании в тюрьме в своём дневнике.«Под одежду мне от шеи до лодыжек насыпали лёд. Когда он таял, подкладывали новый. Кроме того, меня периодически бил охранник, в основном по лицу. Лёд, с одной стороны, причинял боль, а с другой — устранял синяки, оставшиеся после дневных побоев», — писал он.В конце 2014 года комитет по разведке США в своём докладе заявил о злоупотреблениях в ЦРУ во времена президентства Джорджа Буша-младшего. Тогда власти подтвердили информацию о том, что агенты применяли пытки по отношению к подозреваемым в терроризме.Согласно опубликованным документам, после терактов 11 сентября ЦРУ начало применять такие методы ведения допроса, как лишение сна, которое однажды достигло продолжительности 180 часов, инсценировка утопления, угроза убийства и сексуального насилия и некоторые другие в отношении предполагаемых террористов.* «Исламское государство» (ИГ) — террористическая группировка, запрещённая на территории России.Самые свежие новости России и мира на нашей странице в Facebook

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.