Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

BuzzFeed: антироссийские санкции Венесуэле не указ

Изданию BuzzFeed стало известно, что власти Венесуэлы ведут дела с российскими компаниями, ещё в 2014 году внесёнными США в санкционный список. Это ..., Изданию BuzzFeed стало известно,
BuzzFeed: антироссийские санкции Венесуэле не указ

Изданию BuzzFeed стало известно, что власти Венесуэлы ведут дела с российскими компаниями, ещё в 2014 году внесёнными США в санкционный список. Это позволяет Москве укрепить своё влияние на Западе и всерьёз беспокоит американских конгрессменов. Среди таких компаний BuzzFeed называет «Роснефть», «Газпромбанк» и госкорпорацию «Ростех». По словам министра иностранных дел Венесуэлы Делси Родригес, страна сотрудничает с Россией на «самых высоких стратегических уровнях — не только в энергетике, военной, промышленной и сельскохозяйственной сферах, но и в политической». Кроме того, добавляет издание, Венесуэла сотрудничает с российской энергетической компанией «Интер РАО», которая не находится под санкциями Вашингтона.
Связи между Каракасом и Москвой были крепкими ещё при предыдущем президенте Уго Чавесе. Сейчас же, когда Россия ищет рынки сбыта за пределами Соединённых Штатов, отношениям России и Венесуэлы был дан новый толчок, что обеспокоило Вашингтон. Так, сенаторы Бен Кардин и Марко Рубио выразили озабоченность сделками венесуэльской государственной нефтяной компании PDVSA и «Роснефтью».
В свою очередь, конгрессмены Элиот Энгел и Илеана Рос-Лейтинен обратились к Дональду Трампу с просьбой вынести ситуацию с Венесуэлой на рассмотрение Совета Безопасности ООН. По мере того как в Венесуэле устанавливается авторитарное правление, богатое нефтью государство отдаляется от остального мира. Так, на прошлой неделе Родригес заявила, что Венесуэла выходит из Организации американских государств, куда включены все 35 стран западного полушария. Впрочем, по мнению Родригес, обвинения страны в авторитаризме есть «часть международной истерии», в то время как на самом деле власти мирно и эффективно разрешают внутренние конфликты.
Несмотря на эти заверения со стороны правительства Мадуро, как сообщает BuzzFeed, Венесуэлу спешно покидают иностранные компании, а вакуум заполняет Россия, намеревающаяся расширить своё политическое влияние. При этом, подчёркивает автор статьи, нигде в Венесуэле так не заметно влияние России, как в родном городе Чавеса, Сабанете. Там воздвигнута шестиметровая статуя покойного лидера страны, подаренная городу «Роснефтью».

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.