Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Цены на продукты в 2013 и 2017 годах: что могут позволить себе украинцы на мизерную зарплату

Киев, 2 мая. «Стоимость хлеба будет расти, пока не достигнет европейской - 17 грн за буханку»: известная цитата из кинофильма «Бриллиантовая рука»: «Чтоб ..., Киев, 2 мая. «Стоимость
Киев, 2 мая. «Стоимость хлеба будет расти, пока не достигнет европейской - 17 грн за буханку»: известная цитата из кинофильма «Бриллиантовая рука»: «Чтоб ты жил на одну зарплату» - сегодня на Украине не актуальна, потому что почти каждый украинец не живет, а выживает на мизерные подачки, которые ему выделяет власть. Известный украинский экономист, директор Украинского аналитического центра Александр Охрименко привел таблицу, в которой показано, какие продукты можно было бы купить в марте 2013 и марте 2017 года на основании средней официальной заработной платы на Украине. По его словам, все данные для расчетов были получены на сайте гос службы статистики Украины из расчета показателя средней официальной зарплаты и розничных цен на отдельные товары, которые считаются социально важными для населения Незалежной. Многие товары существенно подорожали по сравнению с 2013 годом. Это прежде всего касается хлеба и хлебобулочных изделий, молока и молочных изделий, гречки и сахара:
Цены на продукты в 2013 и 2017 годах: что могут позволить себе украинцы на мизерную зарплату
Однако мясо и сало, наоборот, по данным Украинского аналитического центра, подешевели. А все почему, спросите вы? Ответ прост, людей загнали в такую сложную жизненную ситуацию, что о мясе и сале они вообще и думать забыли - ведь для сегодняшнего украинца шашлычок даже на праздник - непозволительная роскошь. Как говорится, спрос рождает предложение - вот отсюда и падение цен на мясо и существенное подорожание муки и хлеба. Например, раньше, в 2013 году, украинец, получая среднюю заработную плату, треть платил за коммунальные услуги, а на остальные деньги мог купить и мясо, яйца и тд. Сегодня же денег хватает только на крупы и мучные изделия. Ну, подешевело мясо и что? Ведь украинцы все равно не могут позволить его себе купить. И это на минуточку, сравнение только цен на продукты. А если еще сравнить пенсии и зарплаты в долларовом эквиваленте до майдана и после вспомнить, сколько украинцам приходится платить за коммунальные услуги, а также отчислять налоги государству, то тут только на один хлеб и хватит, который, кстати, подорожал втрое. И это еще не конец.
Цены на продукты в 2013 и 2017 годах: что могут позволить себе украинцы на мизерную зарплату
По прогнозам экспертов, цена на хлеб и дальше будет расти, так как с февраля для промышленности подорожали и газ, и электричество. Также на себестоимость производства хлеба повлияло повышение минимальной зарплаты. Кроме того, повлияла отмена льгот для сельхозпроизводителей. Это – еще плюс 20% к цене на хлеб. А с осени ползут вверх цены на муку. Эксперты говорят, что стоимость хлеба будет расти, пока не достигнет европейской - около 17 грн за буханку. Так что, как любят говорить на Украине, "далі буде". Хотели в Европу, вот вам и цены соответствующие - европейские. А зарплаты, зарплаты - африканские.
Евгения Александрова

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.