Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Депутаты попросили выделить средства для защиты ипотечных заемщиков

Депутаты из Архангельской области обратились к министру строительства и ЖКХ России Михаилу Меню с просьбой выделить дополнительные средства на защиту ипотечных ..., Депутаты из Архангельской
Депутаты попросили выделить средства для защиты ипотечных заемщиков
Депутаты из Архангельской области обратились к министру строительства и ЖКХ России Михаилу Меню с просьбой выделить дополнительные средства на защиту ипотечных заемщиков. Как объяснила "РГ" депутат Архангельского областного Собрания депутатов Екатерина Поздеева, весной 2015 года на федеральном уровне была утверждена федеральная программа помощи отдельным категориям заемщиков по ипотечным кредитам. Люди, оказавшиеся в сложной финансовой ситуации и рисковавшие оказаться на улице, получили поддержку от государства. На реализацию программы, как рассказывают депутаты, было выделено 4,5 миллиарда рублей из федеральной казны.
Но сейчас из-за некоторых процедурных изменений, немалое число граждан оказалось за бортом программы. Более того, они сами понесли вынужденные расходы, и деньги фактически пропали. Ведь для подключения к программе необходимо было представить в банк пакет документов. Люди платили за различные выписки, например, в Росреестре, а потом оказалось, что бумаги больше никому не нужны, и помощи не будет. Первоначально для вступления в программу главным было требование: фактический доход семьи из-за жилищного кредита снизился не менее чем на 30 процентов. Под это условие попадало не так много желающих реструктурировать кредит. В прошлом году правительство страны внесло изменения в программу - "ценз" в 30 процентов был отменен. Его заменило правило: размер дохода на каждого члена семьи не должен превышать двух прожиточных минимумов. Это нововведение сделало пересчет ипотечных кредитов общедоступным, поясняют архангельские депутаты. Тогда как дополнительных средств на его реализацию выделено не было. В связи с наплывом желающих участвовать в программе прибавилось работы и у государственных ведомств, выдающих необходимые заемщикам справки. В итоге в марте, как рассказывают депутаты, был прекращен прием документов на реструктуризацию ипотечных кредитов в связи с полным исчерпанием бюджетных средств, выделенных на эти цели. По словам экспертов, проблемы возникли по всей стране. Просто в Архангельском законодательном собрании первыми из региональных парламентов обратили внимание на эту проблему.
"К нам, депутатам, лично обратилось порядка 400 жителей Архангельской области, - говорит Екатерина Поздеева. - Люди говорили о том, что они заплатили по 5 тысяч до 9 тысяч рублей за выписки, в зависимости от состава семьи, а в программе по факту они участвовать теперь не смогут. Большинство этих семей - молодые, где супруга сидит в декретном отпуске, а доход семьи весьма скромный. Для таких семей эти деньги очень существенны, как и сама возможность реструктуризации. Кроме того, многие заемщики жаловались на отсутствие информации, объяснений со стороны кредитных организаций". Сегодня депутаты Архангельского областного Собрания депутатов на сессии единогласно приняли постановление о направлении обращения министру строительства и ЖКХ России. Парламентарии просят предусмотреть выделение дополнительных финансовых средств для полной реализации программы, а при невозможности выделения денег предусмотреть механизм возврата понесенных гражданами расходов при сборе документов.

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.