Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

ФАС и Google заключили мировое соглашение

Сегодня Арбитражный суд Московского округа поставил точку в двухлетнем споре между Федеральной антимонопольной службой России и американской компанией ..., Сегодня Арбитражный суд
ФАС и Google заключили мировое соглашение
Сегодня Арбитражный суд Московского округа поставил точку в двухлетнем споре между Федеральной антимонопольной службой России и американской компанией Google. Антимонопольное разбирательство закончилось мировым соглашением, заключенным на срок 6 лет и 9 месяцев.
Как сообщил журналистам заместитель руководителя ФАС Алексей Доценко, Google заплатит штрафы в размере 438 млн рублей и 1 млн рублей. Сделать это компания должна в течение двух месяцев. В свою очередь, как пояснила заместитель начальника правового управления ФАС Лариса Вовкивская, антимонопольная служба отзывает исковое заявление о понуждении к исполнению предписания, а Google отзовет иски об обжаловании определений ФАС. Напомним, что ФАС признала Google Inc. и Google Ireland Limited нарушителями закона о защите конкуренции. Компания подозревалась в злоупотреблениях доминирующим положением на рынке мобильных приложений . Все это стало следствием разбирательства, инициированного "Яндексом" в 2015 году, который обвинил американскую компанию в том, что в соглашениях с производителями смартфонов Google ограничивала установку приложений и сервисов других разработчиков. Речь, в частности, шла о производителях таких смартфонов, как Fly, Explay и других, которые отказались установить сервисы "Яндекса", ссылаясь на соглашение с Google. Теперь эти нарушения должны быть устранены.

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.