Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Эксперты: Москва не заинтересована в экстренном подписании договора по разоружению

Россия не будет в экстренном порядке подписывать договор с США по ядерному разоружению. Переговоры на эту тему возможны лишь после выполнения Вашингтоном ..., Россия не будет в экстренном
Россия не будет в экстренном порядке подписывать договор с США по ядерному разоружению. Переговоры на эту тему возможны лишь после выполнения Вашингтоном конкретных требований Москвы, пишет РИА Новости со ссылкой на российских экспертов.
Эксперты: Москва не заинтересована в экстренном подписании договора по разоружению
Накануне Сергей Лавров заявил по итогам переговоров с госсекретарем США Рексом Тиллерсоном, что Москва и Вашингтон рассчитывают преодолеть возникшую паузу в переговорах по разоружению и будут подходить к этой теме прагматично. По мнению главного редактора журнала "Национальная Оборона" Игоря Коротченко, «преодолеть паузу – не означает экстренное подписание каких-то договоренностей». «У нас нет необходимости в практическом плане вести с США переговоры по ядерному разоружению. Лимит снижения ядерного порога России исчерпан», – отметил он.Россия сядет за стол переговоров только в том случае, если США выполнят 3 обязательных условия. Первое условие – полный вывод американского тактического ядерного оружия из Европы на территорию США. Второе – подписание юридически обязывающего документа, ограничивающего масштабы и районы развертывания американской стратегической ПРО, включая ее европейский сегмент. Третье – подключение к переговорам двух ядерных союзников США по НАТО – Франции и Великобритании – с суммированием ядерного потенциала трех стран, сказал Коротченко.Он добавил, что данная позиция России «не исключает проведения каких-либо встреч и консультаций, однако переговоры в практическом ключе могут начаться лишь при выполнении всех требований РФ».В свою очередь президент Академии геополитических проблем доктор военных наук Константин Сивков отметил, что на данном этапе стороны фактически признали необходимость прекращения гонки вооружений и перехода к сотрудничеству в рамках ранее заключенных договоров СНВ и РСМД. Речь идет о том, что после того как Соединенные Штаты фактически начали новую гонку вооружений, Россия начала на нее адекватно отвечать, но сегодня стороны договорились, что нужно попытаться остановить гонку вооружений. Рассматривается широкий спектр вопросов, в том числе и договоры об СНВ и РСМД, сказал Сивков.При этом он подчеркнул, что остановка гонки вооружений «вовсе не означает, что Россия будет отказываться от своих планов по госпрограмме вооружений 2018-2025». Новая техника будет разрабатываться и приниматься на вооружение, речь идет о количественных показателях. Что-то будем сокращать мы, а что-то синхронно с нами американцы, добавил Сивков.

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.