Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

СБУ задержала на Украине торговцев человеческими органами 12 апреля 2017 09:17

Служба безопасности Украины задержала в Киеве участников транснациональной группировки, которая специализировалась на торговле органами людей, сообщил ..., Служба безопасности Украины
СБУ задержала на Украине торговцев человеческими органами 12 апреля 2017 09:17
Служба безопасности Украины задержала в Киеве участников транснациональной группировки, которая специализировалась на торговле органами людей, сообщил пресс-центр СБУ. Задержаны шестеро участников группировки, им грозит лишение свободы на срок от 8 до 15 лет с конфискацией имущества. "Сотрудники Службы безопасности Украины совместно с полицией под процессуальным руководством прокуратуры Киевской области задержали участников транснациональной группировки, которая специализировалась на торговле внутренними органами людей",- говорится в сообщении. Сотрудники СБУ установили, что злоумышленники с Украины и нескольких других стран подыскивали малообеспеченных граждан и предлагали им продать почку. По данным СБУ, для прикрытия нелегального бизнеса, организаторы создали коммерческую структуру, которая якобы предоставляла услуги лечебного туризма. Донорам дельцы платили от $13 тыс. до $15 тыс., сами же получали от $80 тыс. до $100 тыс. с клиента. После получения согласия от доноров, злоумышленники переправляли их за границу для проведения хирургических операций. По информации спецслужбы, ежемесячно за границу на операцию выезжали 4-5 украинцев. Торговля своими соотечественниками целиком или по частям - традиционный бизнес для граждан Украины. В конце прошлого года сотрудники полиции задержали на севере Москвы двух граждан Украины по подозрению в торговле людьми.
В декабре 2016 года на Украине благодаря сотрудничеству с российскими спецслужбами раскрыта целая сеть торговцев людьми, которые вербовали наркокурьеров для доставки смертоносного зелья в Россию. Организованная преступная группа включала в себя как вербовщиков непосредственно на территории Украины, так и выходцев с западных и центральных областей Украины, которые осуществляли распределительные функции уже на территории РФ.

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.