Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Срочно! Радикалы добили Вовка, НКРЭКУ идет на попятную - абонплата за газ на Украине отменена

Киев, 10 апреля. Лидер \"Радикальной партии\" Олег Ляшко готов плясать гопак: радикалы нагрянули сегодня на брифинг главы НКРЭКУ Дмитрия Вовка, ему ничего ..., Киев, 10 апреля.
Киев, 10 апреля. Лидер "Радикальной партии" Олег Ляшко готов плясать гопак: радикалы нагрянули сегодня на брифинг главы НКРЭКУ Дмитрия Вовка, ему ничего не оставалось, как отменить решение о введении абонплаты за газ. На прошлой неделе на Украине разгорелся огромный скандал из-за нововведения Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ). Напомним, 28 марта НКРЭКУ установила для населения и промышленных потребителей тарифы за распределение природного газа как плату за присоединенную мощность. Новый тариф являлся абонплатой за подключение к системе газоснабжения и должен был оплачиваться ежемесячно на основании мощности счетчика вне зависимости от фактического объема потребления. По сути все дополнительные расходы газовых компаний просто были переложены на плечи простых людей. "Батькивщина" и "Радикальная партия" с начала сессионной недели во весь голос кричат и требуют от НКРЭКУ отменить это решение, а также отправить в отставку главу НКРЭКУ Дмитрия Вовка.
Срочно! Радикалы добили Вовка, НКРЭКУ идет на попятную - абонплата за газ на Украине отменена
На каждом сессионном заседании и Ляшко, и Тимошенко поднимали этот вопрос и ставили власти ультиматумы. Тимошенко вообще подняла все местные советы, а также глав городов и поселков, чтобы они немедленно провели внеочередные сессии и приняли обращение к президенту о немедленной отмене абонентской платы за газ. В итоге оппозиционеры победили. Сегодня глава НКРЭКУ Дмитрий Вовк провел заседание своего органа, на которы кстати также пришли радикалы. Вовк обратился к членам комиссии с просьбой рассмотреть вопрос по абонплате.
"Мы сегодня должны принять решение, которое было озвучено департаментом, о том, чтобы провести дополнительные консультации и сделать так, чтобы ни для одного украинца не было никакого повышения в результате нашего решения. Мы наше решение, которое приняли и которое должно применяться с 1 апреля, полностью отменяем. Произойдет отмена решений, они не будут применяться ни для одного украинца и повышения не произойдет", - заявил Вовк.
Лидер радикалов Олег Ляшко в свою очередь потребовал от главы НКРЭКУ проголосовать за отмену решения по внедрению тарифов на транспортировку и распределение природного газа. Вовк провел голосование. Члены комиссии поддержали отмену данного решения. Кроме того, на заседании было отмечено, что комиссия также намерена провести дополнительные консультации с Кабинетом министров в части распространения субсидий на услуги по транспортировке и распределению газа. О своей победе Олег Ляшко тут же отрапортовал у себя в Facebook. Как отметил радикал, он не дал олигархам и власти обокрасть украинцев.
Евгения Александрова

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.