Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Командный пункт Трампа: расшифровывая фото. BBC

Утром в пятницу пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер разместил в своем «Твиттере» фотографию Дональда Трампа в окружении советников во время секретного ..., Утром в пятницу пресс-секретарь
Утром в пятницу пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер разместил в своем «Твиттере» фотографию Дональда Трампа в окружении советников во время секретного брифинга по результатам ракетного удара, нанесенного США по аэродрому правительственных ВВС Сирии.
Командный пункт Трампа: расшифровывая фото. BBC
В дальнем ряду, слева направо: замглавы аппарата президента Джо Хейгин, старший советник Джаред Кушнер, министр финансов Стивен Мнучин, министр торговли Уилбур Росс,, пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер, президент Дональд Трамп, госсекретарь Рекс Тиллерсон, старший советнико по вопросам политической стратегии Стив Бэннон, старший советнико Стивен Миллер, сотрудник Совета национальной безопасности Майкл Энтон; в ближнем ряду, слева направо: глава аппарата президента Райнс Прибус, помощник президента по национальной бесзопасности Герберт Макмастер, председатель Национального совета по экономике Гэри Кон, заместитель помощника по национальной безопасности Дина ПауэллЕсли, как говорят, одна фотография может стоить тысячи слов, то что способен поведить данный снимок? Помня, что это именно та картинка, которую хотел донести до нас Белый дом, можно, тем не менее, сделать на ее основе ряд наблюдений и, может статься, умозаключений. Вот некоторые из них. Куда они смотрят? Начнем с самого очевидного вопроса. На что столь пристально глядит президент? Как следует из твита Шона Спайсера, люди на фотографии смотрят на экран, где видят вице-президента Майка Пенса, министра обороны Джеймса Мэттиса и председателя Объединенного комитета начальником штабов Джозефа Данфорда. Эти трое входят в Совет национальной безопасности при Белом доме и докладывают присутствующим о результатах ракетного удара с целью наказать сирийское правительство за применение химического оружия против своего населения. К слову, сам Спайсер на фото зажат в дальнем левом углу комнаты. Не ситуационный центр Беглый взгляд на этот снимок команды Трампа немедленно вызывает в памяти, пожалуй, самое памятное современное изображение такого рода,, на котором Барак Обама и члены его администрации по национальной безопасности в 2011 году сгрудились вокруг монитора, наблюдая за ходом спецоперации против Усамы Бин Ладена.
Командный пункт Трампа: расшифровывая фото. BBC
Историческое фото Барака Обамы и его команды в свое время обсудили во всех деталяхКлючевое отличие состоит в том, что та фотография была сделана в ситуационном центре в Белом доме, а Трамп и его люди находятся в неизвестном помещении в его частной резиденции Mar-a-Lago во Флориде, после его избрания президентом оборудованной по категории Skif — английская аббревиатура для слов «изолированное помещение для получения и передачи режимной информации». Отсюда президент и его помощники могут осуществлять связь по защищенным каналам. Трамп и его команда сидят на покрашенных золотой краской стульях, а под ногами у них можно различить узорчатый ковер. Поскольку президент Трамп большинство уикендов предпочитает проводить в усадьбе Mar-a-Lago, эта, или другая, похожая на нее, комната, вероятно, в предстоящие годы станет ареной немалого числа драматических событий. Во главе стола Кушнер, а не Бэннон
Командный пункт Трампа: расшифровывая фото. BBC
Джаред Кушнер и Стив Бэннон — кто идет в гору, а кто теряет позиции?Одной из земетных тем уходящей недели — пока сирийские события не перебалмутили новостную повестку дня — была развивающаяся междоусобица с участием зятя Дональда Трампа Джареда Кушнера и известного националистическими взглядами президентского консильери Стива Бэннона. Складывалось ощущение, что Кушнер берет верх, стремительно расширяя рамки своей компетенции, тогда как Бэннон задвигается в сторону, потеряв место постоянного члена Совета национальной безопасности. В ночь на пятницу оба оказались в президентском командном центре, но рассадка говорит о многом. Кушнер сидит на первом плане и по центру стола, холодно поглядывая туда, где расположился Бэннон, а тому, кажется, только торшер не дает вжаться спиной в стенку. Что тут делают экономисты? Есть на фото и еще кое-что любопытное. По левую руку от президента, как и следовало ожидать, находится государственный секретарь Рекс Тиллерсон. А кто справа? Министр торговли Уилбур Росс и министр финансов Стивен Мнучин — не те члены администрации, которых можно ожидать увидеть на брифинге по вопросам национальной безопасности, да еще на переднем плане. Отчасти это может объясняться тем, что команда, отправившаяся в этот раз с Трампом в Mar-a-Lago, была основательно укомплектована представителями экономического блока, необходимыми для ведения переговоров с председателем КНР Си Цзиньпином. Директор совета по национальной экономике Гэри Кон, также присутствовавший в комнате, расположился у стены справа. Вероятно, эти люди охотно воспользовались возможностью «сесть на хвост» президенту, поприсутствовать на важном мерприятии и узнать из первых рук о результатах ракетного обстрела. Однако можно с большой долей уверенности утверждать, что это первый в современной истории случай, когда министр торговли, традиционно вообще не самая значительная фигура в правительственной табели о рангах, оказывается на столь видном месте во время важнейшего совещания по вопросам национальной безопасности. Женщина в комнате Во время исторического рейда американского спецназа на укрытие Бин Ладена в 2011 году одна женщина в полной мере присутствовала в кадре — тогдашний госсекретарь Хиллари Клинтон, прижимавшая ладонь к губам, как люди обычно делают, когда волнуются (хотя сама она впоследствии утверждала, что дело было в сезонной аллергии).
Командный пункт Трампа: расшифровывая фото. BBC
Дина Пауэлл сделала стремительную карьеру в администрации ТрампаКроме нее на фотографии можно разглядеть еще одну женщину — директора антитеррористического управления Одри Томасон. Среди 15 человек на фото с Трампом тоже есть женщина — заместитель советника президента по национальной безопасности по стратегии Дина Пауэлл. Госпожа Пауэлл была помощницей дочери президента Иванки Трамп в период передачи полномочий от предыдущей администрации, и работала старшим советником президента по вопросам предпринимательства, экономического развития и роли женщин в обществе. Как у Гари Кона, у нее за плечами топ-менеджерская должность в инвестиционном банке Goldman Sachs. В целом, на фото фигурируют шесть человек, которых можно охарактеризовать как политических советников и аппаратчиков, четыре специалиста по национальной безопасности и внешней политике, три члена экономического блока и один представитель вооруженных сил. И сам президент Трамп, конечно. Энтони Зуркер, BBC, Русская служба, Вашингтон P.S. от Solomon Mann ВВС поместили интересные фотографии команды Президента Трампа в очень ответственный момент — прием доклада Вице-Президента Пенса и силовиков об ударе по Сирии. ВВС пытаются сравнить с кадрами из такого же заседания Обамы и делать выводы. Прочтите — это очень интересно. Тем не менее, у меня есть совершенно иное мнение, чем мнение аналитиков ВВС. Прежде всего в глаза бросается отличие лидера. В фотографии с Обамой, Президент наряду с Госсекретарем (Хиллари Клинтон) сидят в роли приглашенных зрителей. На фото же с Трампом полная аналогия бизнес-оперативки, где команда босса принимает доклады с производств в окружении советников. На этом фото нет сомнений кто лидер — Трамп и Тиллерсон сидят рядом и именно они лидеры — это видно по фотографии. Также аналитик ВВС забыл что Трамп не политик, а бизнесмен. Потому ВВС неправильно анализирует положение участников. Обычно наиболее важные советники босса сидят за спиной и по сторонам, чтобы они могли тихо делать ремарки и давать боссу пояснения, не привлекая внимания всех остальных. Бэннон сидит прямо у левого плеча Трампа, вжался он в стену или нет не имеет значения — он очевидный главный советник босса по бизнес-критериям — там сидит у генерального директора юристконсульт на переговорах. Это чрезвычайно важное место — первое после сидящего слева Тиллерсона. Кушнер же, о котором аналитик ВВС говорит что он сидит «во главе стола» — сидит на месте гостя, то есть вообще не важного на совещании человека. Потому я считаю что оценки выданные ВВС по расположению участников совещания — ошибочны. Есть еще масса нюансов — внимательно прочтите, и просмотрите фотографии — они чертовски интересны! Мне, например, этот мощный поток информации от простого фото доставляет истинное удовольствие.

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.