Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Крым в составе России: как изменилась экология Керченского пролива за последнее время

Через несколько месяцев после начала строительства Керченского моста украинские СМИ бурно ..., Через несколько месяцев после начала строительства Керченского моста украинские СМИ бурно
Крым в составе России: как изменилась экология Керченского пролива за последнее время

Через несколько месяцев после начала строительства Керченского моста украинские СМИ бурно затрубили об опасности сооружения для экологии региона. Со слов опрошенных изданиями киевских учёных всех мастей и наук, возведение подобного объекта якобы вызовет разрушение уникальных экосистем, нарушит процессы миграции рыб и дельфинов из Черного в Азовское море и неизбежно закончится полным исчезновением целого ряда редких животных, через среду обитания которых пройдут коммуникации моста. Псевдоэксперты даже не постеснялись назвать всё строительство, ни много ни мало, экологическим преступлением с необратимыми потерями и не исчисляемым ущербом. Однако, спустя более года, ситуация вопреки всем предсказаниям стала складываться совершенно противоположным образом.
Крым в составе России: как изменилась экология Керченского пролива за последнее время
Ход строительства Керченского моста осенью прошлого года. Источник фото: ru.wikipedia.org/By Правительство РФ - http://government.ru/media/photos/960x540_2x/PsU1Zh2R8aOugmLucxHRGwvfP6kuUOzY.jpg, CC BY 4.0, По сообщениям российских специалистов, которые имеют возможность в реальном времени наблюдать за работами в районе строительства Керченского моста, экологическая обстановка в регионе начала улучшаться. Так, учёные зафиксировали серьёзный рост численности дельфинов в одноимённом проливе. Морские млекопитающие стали буквально спутниками грандиозного проекта. Непосредственной причиной подобного явления стало увеличение количества растительноядной рыбы — основной пищи дельфинов — в районе строительства более чем в 10 раз. Это, в свою очередь, вызвано образованием огромных популяций морской растительности на сваях моста. Кроме того стройка послужила своеобразным толчком к изменению направления миграции сингиля и лобана — основной пищи дельфинов. Что вынудило млекопитающих также мигрировать и более активно охотиться на рыбу в Керченском проливе. Что же касается мигрирующих и зимующих в районе пролива птиц, то экологи в тесном сотрудничестве со строителями предприняли целый ряд мер, призванных сохранить популяции животных, в том числе занесённых в Красную Книгу. Перед зимой на компенсационных участках Керченского моста было установлено порядка 90 плотов, кормушек и специальных искусственных гнездовий, призванных обеспечить нормальное прохождение сезонной миграции птиц. Все эти меры в итоге привели к тому, что стройка не только не нанесла ущерба животным, но и послужила своеобразным катализатором к увеличению популяции перелётных птиц.
Крым в составе России: как изменилась экология Керченского пролива за последнее время
Перелётные птицы, которые свободно плавают на фоне строительства Керченского моста, вопреки всем мнениям украинских СМИ об экологической катастрофе в проливе. Источник фото: most.life Сам же экологический мониторинг района возведения Керченского моста, согласно заявлениям специалистов, будет постоянно проводиться не только в ходе постройки, но и во время эксплуатации сооружения. Что, вкупе с вышеперечисленными фактами, которые наглядно характеризуют экологическую обстановку в проливе, позволят уверенно заявить о полнейшей лжи подконтрольных Киеву СМИ. А украинским псевдоучёным, которых, по-видимому, специально наняли для создания негативного экологического образа Керченского моста, остаётся лишь пожелать успехов в более глубоком познании «древних укров».
Автор: Евгений Просвирин
Источник фото: inforeactor.ru
Хештеги:
#крым
#россия
#украина
#киев

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.