Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

«Бессмертный полк России» в Приднестровье

http:files.polkrf.rupic_news914x4349804.jpg?crop 3 апреля сопредседатель Общероссийского общественного движения ..., http:files.polkrf.rupic_news914x4349804.jpg?crop 3 апреля сопредседатель
[img=right]http://files.polkrf.ru/pic_news/914x434/9804.jpg?crop[/img]
3 апреля сопредседатель Общероссийского общественного движения «Бессмертный полк России», депутат Государственной Думы РФ Николай Земцов побывал с рабочим визитом в Приднестровье.Визит в республику начался с посещения памятных мест — Мемориала Славы в Тирасполе и Военно-исторического мемориального комплекса «Бендерская крепость», где установлено почти 250 гранитных плит с именами 4700 павших солдат. Их имена восстановлены в результате архивно-изыскательских работ.— Это часть нашей великой истории. Очень хорошо, что здесь есть мемориал, который мы можем показать нашим европейским партнёрам для того, чтобы требовать такого же отношения к мемориалам наших солдат, которых много в Европе, — подчеркнул Николай Земцов.
В Тирасполе открыто представительствоВ этот день в Тирасполе состоялось открытие представительства Общероссийского общественного движения «Бессмертный полк России». Во время заседания круглого стола было подписано двустороннее соглашение о сотрудничестве между движениями «Бессмертный полк России» и «Общеприднестровский народный форум», который объединяет 25 общественных организаций и союзов Приднестровья.Появление представительства даст возможность соотечественникам в Приднестровье уточнять судьбы солдат Великой Отечественной войны, обращаясь за помощью к «Архивному батальону» «Бессмертного полка России», и быть в курсе всех инициатив, которые существуют у российского Движения.— Все наши добровольческие инициативы будут доступны и приднестровцам, — сказал Николай Земцов.По словам сопредседателя Движения, то, что дети, внуки и правнуки несут портреты своих отцов и дедов, внушает уверенность в том, что память о подвиге наших предков сохранится.— Бессмертный полк — хранитель Дня Победы. Наши дети видят, что это было великое событие, и дух Дня Победы передается им через это шествие. Эта народная инициатива хранит память о тех годах, когда наши отцы, деды сделали небывалое, а мы — потомки, являемся наследниками Победы... Неизвестно кто кого несёт: мы их или они нас. Бессмертный полк соединяет ныне живущих и тех, кого уже нет. Это великое единение героев и их потомков, — отметил он.Председатель комитета Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики по общественным объединениям, спорту, информационной и молодёжной политике, представитель движения «Общеприднестровский народный форум» Игорь Буга отметил, что Бессмертный полк — это мост между прошлым, настоящим и будущим.— И если сегодня портреты могут нести родственники и ветераны, то завтра понесут только дети, а потом дети наших детей и внуки наших внуков. Мы не имеем право забыть и дать кому-то исковеркать всё. История непобедима, — подчеркнул он.
Встреча с президентомВ рамках рабочего визита депутат Госдумы РФ также встретился и с президентом Приднестровской Молдавской Республики Вадимом Красносельским.Николай Земцов, делясь первыми впечатлениями о Приднестровье, отметил большое количество памятников разных эпох.— География Приднестровья предполагала такие масштабные боевые действия. Эта земля всегда была форпостом России, — подчеркнул Земцов.— Наша земля обильно полита кровью и российских, и советских солдат. Мы всегда хранили память об их подвиге. Именно поэтому в нашей республике есть мемориалы, посвящённые российским, советским солдатам и, к сожалению, защитникам Приднестровья, погибшим в 1992 году. Когда мы в молодые годы возлагали цветы к памятникам Великой Отечественной войны, не могли подумать, что такое может повториться на нашей земле, — констатировал Вадим Красносельский.
В свою очередь, глава государства высоко оценил роль движения «Бессмертный полк России» в сохранении исторической памяти, отметив, что в Приднестровье бережно хранят символы героического прошлого предков.— В Приднестровье уже проводились шествия Бессмертного полка. В нынешнем году после подписания Соглашения с российским Движением эти мероприятия станут совместными, — подчеркнул Красносельский.Сопредседатель Движения Николай Земцов рассчитывает на плодотворное сотрудничество с «Бессмертным полком Приднестровья». Он подчеркнул, что уже ознакомился с маршрутом в Тирасполе, по которому пройдёт шествие Бессмертного полка в День Победы.— Это великое событие, которое возвращает память о Великой Победе всем народам мира. Европейским государствам пора вспомнить, что они обязаны своей свободой Русскому Солдату, — подчеркнул Николай Земцов.В Приднестровье шествие Бессмертного полка проходит уже несколько лет и с каждым годом становится всё масштабнее.По материалам: телеканала «Первый Приднестровский», ИА «Новости Приднестровья», «Спутник. Молдова».
[img=right]http://files.polkrf.ru/pic_news/66x44/9796.jpg?crop[/img]
[img=right]http://files.polkrf.ru/pic_news/66x44/9797.jpg?crop[/img]
[img=right]http://files.polkrf.ru/pic_news/66x44/9798.jpg?crop[/img]
[img=right]http://files.polkrf.ru/pic_news/66x44/9799.jpg?crop[/img]
[img=right]http://files.polkrf.ru/pic_news/66x44/9800.jpg?crop[/img]
[img=right]http://files.polkrf.ru/pic_news/66x44/9801.jpg?crop[/img]
[img=right]http://files.polkrf.ru/pic_news/66x44/9802.jpg?crop[/img]
[img=right]http://files.polkrf.ru/pic_news/66x44/9803.jpg?crop[/img]

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.