Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Киеве на круглый стол по вопросам свободы слова не пустят журналистов 04 апреля 2017 11:22

На организованный в Киеве украинским представительством Совета Европы круглый стол об угрозах свободе слова и безопасности работы журналистов в Украине, ..., На организованный в Киеве
В Киеве на круглый стол по вопросам свободы слова не пустят журналистов 04 апреля 2017 11:22
На организованный в Киеве украинским представительством Совета Европы круглый стол об угрозах свободе слова и безопасности работы журналистов в Украине, участие в котором примут представители международных организаций, не будут допущены представители СМИ.
"На завтра аккредитоваться не возможно никак. Он (круглый стол. - прим. ред.) не открытый. Там не будет прессы", - сообщили в офисе СЕ. Также сообщается, что с украинской стороны иностранным гостям о состоянии дел со свободой слова на Украине кроме Оксаны Романюк будут рассказывать министр информационной политики Юрий Стець, пресс-секретарь президента Украины Святослав Цеголко, глава профильного комитета ВР Виктория Сюмар и нардеп Антон Геращенко. На круглый стол не пригласили ни представителей оппозиции, ни СМИ, ни пострадавших от преступлений журналистов, ни кого-то из тех, кто мог бы представить альтернативную провластной точку зрения. Также сообщается, что планируется участие в мероприятии представителей Европейской федерации журналистов, Международной федерации журналистов, Ассоциации европейских журналистов, ассоциации "Артикль 19", Репортеров без границ, Международного института прессы и Международного института безопасности новостей.
В Киеве на круглый стол по вопросам свободы слова не пустят журналистов 04 апреля 2017 11:22
Напомним, что 1 апреля советник министра внутренних дел Украины Шкиряк призвал заблокировать на территории Украины все российские соцсети и СМИ. По его словам, Россия использует информационные ресурсы в "гибридной войне" против Украины. Ранее Шкиряк уже призывал заблокировать «Вконтакте» и «Одноклассники» на Украине, однако это не нашло широкого отзыва среди населения страны. В феврале 2017 года Шкиряк призвал заблокировать на украинской территории почтовый сервис mail.ru. 16 марта Верховная Рада Украины проголосовала за принятие законопроекта о введении языковых квот для телевизионного эфира. Главное новшество документа заключается в том, что 75% эфира должно вестись на украинском языке. Против закона выступили большинство телеканалов и национальных организаций. На Украине также может появиться "языковой инспектор", который будет следить за нарушениями.

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.