Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Пусковой комплекс MCL: 240 ракет с 4 тоннами смертельного груза

Как утверждает интернет-портал « Популярная механика », основой для создания Jobari Defense Systems из ОАЭ пускового комплекса Multiple Cradle Launcher ..., Как утверждает интернет-портал
Как утверждает интернет-портал « Популярная механика », основой для создания Jobari Defense Systems из ОАЭ пускового комплекса Multiple Cradle Launcher (MCL) послужил Oshkosh Defense 6x6 Heavy Equipment Transporter, он же M1070 HET, применяемый ВС США для транспортировки танков Abrams. MCL имеет 8 колес, шестицилиндровый двигатель Caterpillar с турбонаддувом мощностью 700 лошадиных сил.
Пусковой комплекс MCL: 240 ракет с 4 тоннами смертельного груза
Остальную часть MCL составляет трейлер 5x5 с 4 пусковыми установками, в каждой из которых находится 60 122-мм ракет. 10 гидравлических стабилизаторов блокируют отдачу от ведения стрельбы. Система управления огнем полностью компьютеризирована, и стрелок может указать точное количество ракет для запуска. Встроенная навигационная система и глобальная система позиционирования для каждой из четырех опор обеспечивают точность стрельбы. Видимо, MCL оснащена 122-мм ракетами TRB-122, выпускаемыми турецким предприятием Rocketsan и представленными в рассматриваемом оружии двумя модификациями. Один вариант имеет точечный взрыватель. Другой снаряжен неконтактным взрывателем, позволяющим покрыть целевую область осколочным дождем из стали. Обе вариации имеют дальность полета до 35 км на уровне моря. MCL в состоянии выпустить все 240 выстрелов менее чем за две минуты. Общая масса поражающего элемента составит в данном случае 3919 кг взрывчатых веществ и стальной шрапнели. Другие мобильные ракетные установки уступают MCL в 6 раз по количеству ракет. При этом MCL в состоянии обслуживаться только одним наводчиком.Недостатками MCL является малый калибр ракеты, ограничивающий радиус её действия и полезную нагрузку (предположительно, около 16 кг взрывчатого вещества). Огромные размеры MCL осложняют транспортировку системы на отдаленные поля сражений, тем более учитывая колесный вариант трейлера. В феврале Jobari Defense Systems продемонстрировала Twin Cradle Launcher (TCL), на которую установлены две рамы, каждая с четырьмя 300-мм ракетами Rocketsan TR-300, обладающими боеголовками с повышенной огневой мощью и дальностью полета более 97 км.

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.