Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Эрдоган: "Власти Нидерландов - это фашисты"

Турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган крайне жёстко отреагировал на решение голландских властей об отзыве разрешения на посадку самолёта с главой МИД ..., Турецкий президент Реджеп
Турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган крайне жёстко отреагировал на решение голландских властей об отзыве разрешения на посадку самолёта с главой МИД Турции Мевлютом Чавушоглу. Информационное агентство «Анадолу» приводит заявление Эрдогана, в котором тот назвал представителей властей Нидерландов «фашистами». В ходе своего выступления в Стамбуле Эрдоган заявил: Они ничего не понимают ни в политике, ни в международной дипломатии. Это отголоски нацизма, а сами они (власти Нидерландов) – фашисты. И как они полагают, после этого их самолёты будут садиться в наших аэропортах?
Эрдоган: "Власти Нидерландов - это фашисты"
Эрдоган: "Власти Нидерландов - это фашисты"
Чавушоглу собирался посетить Роттердам в апреле – выступить перед турецкой общиной Нидерландов. Основное направление выступления – поддержать инициативы, которые будут выдвинуты в качестве основных вопросов на грядущем референдуме. Власти Нидерландов заявили, что накладывают запрет на посещение главой турецкого МИД своей страны, объясняя решение «целями безопасности». Запрет санкционировал премьер-министр Нидерландов Марк Рютте. В самой Голландии ряд политиков с недоумением воспринял решение правительства, заявив, что голландские власти сами дают повод для конфронтации, раздражая решениями Анкару. Тем временем в крупных городах Турции прошли митинги, направленные против решения нидерландских властей. Акция проводится у здания посольства Нидерландов в Анкаре и у здания генерального консульства в Стамбуле. В Нидерландов турецкие акции протеста так же набирают обороты. В одной из акций приняла участие министр по делам социальной политики Турции Сальма Саям Кайа. После обвинений со стороны Эрдогана в фашизме власти Нидерландов приняли решение о высылке турецкого министра, прибывшего в Роттердам из Германии, обратно в ФРГ. Напомним, что ранее президент Турции обвинил в фашизме и власти Германии тоже.Дипломатический скандал набирает обороты.

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.