Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

CNN: на потепление отношений с США в Москве больше не надеются

Материал представлен в переводе ИноТВ. Давайте узнаем, что думают в Москве у корреспондента CNN Мэтью Чанса. Доброе утро, Мэтью. Дональда Трампа ..., Материал представлен
CNN: на потепление отношений с США в Москве больше не надеются

Материал представлен в переводе ИноТВ. Давайте узнаем, что думают в Москве у корреспондента CNN Мэтью Чанса. Доброе утро, Мэтью. Дональда Трампа обвиняют, скорее не обвиняют, а считают, что он расстроен и рассержен (в связи со скандалом вокруг Сешенса. — RT). Интересно, может ли Кремль работать с таким рассерженным президентом США?
МЭТЬЮ ЧАНС, старший международный корреспондент CNN: Полагаю, нет. На Белый дом градом сыплются разоблачения, а отношения с Россией стали в американской политике весьма щекотливым вопросом. Россия в серьёз обеспокоена, как все эти обстоятельства могут сказаться на политике Белого дома.
Российские чиновники, если помните, полагали, что Дональд Трамп, став президентом Соединённых Штатов, будет проводить относительно пророссийскую политику. В ходе своей предвыборной кампании он критиковал НАТО, говорил о возможном признании Крыма частью российских территорий, предлагал сотрудничать с Россией в различных сферах, в том числе борьбе с терроризмом.
Однако то, как изменилась политическая ситуация в США, постепенно подтолкнуло Москву к осознанию того, что (предвыборным обещаниям Трампа. — RT), вероятно, не суждено сбыться. Хотя в Кремле всегда уверяли, что не смотрят на президентство Трампа сквозь розовые очки, российские СМИ невероятно хвалили Дональда Трампа за то, что тот хочет положить начало новому периоду тёплых отношений между Москвой и Вашингтоном.
Сейчас ничего подобного от российских СМИ, которые во многом контролирует государство, вы не услышите. Кремль и российские чиновники говорят об охоте на ведьм в США и пропаганде, призванной запятнать образ России. Таким образом, идея о близких, основанных на сотрудничестве отношениях (между Россией и США. — RT). В которую прежде верили, теперь исчезла (из российских СМИ и официальных заявлений. — RT).
Встречи (членов команды Трампа. — RT) с российским послом в США Сергеем Кисляком породили столько слухов. В России не опасаются новых разоблачений, которые могут ещё больше повредить репутации этого российского дипломата?
МЭТЬЮ ЧАНС: Должно быть, опасаются. Оказалось, что российские чиновники, в том числе посол России в США Сергей Кисляк, и чиновники из администрации Трампа встречались чаще, чем нам было известно изначально. Сведения о новых, прежде неизвестных контактах (между командой Трампа и представителями России. — RT) появляются почти ежедневно.
В России, разумеется, говорят, что всё это нормальная дипломатическая практика, что их посол в Вашингтоне, как и другие дипломаты, просто выполнял свою работу по налаживанию связей с влиятельными людьми в Соединённых Штатах, особенно с членами на тот момент будущей администрации Трампа. В Москве утверждают, что их дипломаты не сделали ничего предосудительного и что в США просто начали охоту на ведьм с целью повлиять на то, что люди думают об этих контактах.
Так что всё очень непросто. Отношения с Россией стали для Дональда Трампа проблемой, которую ему никак не удаётся оставить позади.
Материал предоставлен CNN International.
Дата выхода в эфир 05 марта 2017 года.

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.