Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Эксперты заявили о резком увеличении ядерной мощи США

Эксперты заявили о резком увеличении ядерной мощи США http:defence.ruassetscontentparagraph216166344656trident-ii-170122-01.jpg?nocache=823238 ..., Эксперты заявили о резком увеличении
Эксперты заявили о резком увеличении ядерной мощи США
[img=right]http://defence.ru/assets/content/paragraph2/161663/44656/trident-ii-170122-01.jpg?nocache=823238[/img]
Эксперты отмечают, что программа модернизации ядерных сил США преподносится общественности как усилия по обеспечению надежности и безопасности ядерного арсенала страны, а не для усиления своего военного потенциала. В действительности же, считают они, программа реализует революционно новые технологии, которые позволяют значительно повысить способности баллистического ядерного арсенала США, а также повышает возможности выигрыша в ядерной войне за счет первого удара, сообщает The Bulletin of Atomic Science.
Речь идет об улучшениях баллистических ракет на подводных лодках - с конца 2009 года было произведено «революционное увеличение летальности» ядерных боевых блоков W76-1/Mk4A, которые устанавливаются на морские ракеты Trident II, за счет новой системы супер-взрывателя MC4700. По данным экспертов, теперь все боеголовки на баллистических ракетах, развернутых на подводных лодках, имеют подобный взрыватель, который может использоваться против защищенных целей.Отмечается, что зарубежные наблюдатели сочли инновации незначительными и полностью пропустили их революционное влияние на военные возможности США и важные последствия для глобальной безопасности.По данным экспертов, новые супер-взрыватели предназначены для уничтожения целей «более эффективным способом» - подрывом на небольшой высоте над целью, за счет чего исключается возможность промаха мимо цели. Направлены подобные ракеты на уничтожение шахтных пусковых установок противника. Поэтому, отмечают эксперты, у подводных сил США значительно больше возможностей против укрепленных целей, таких как российских шахтных пусковых установок российских МБР. И если 10 лет назад только 20% подводных боеголовок США имели возможность поражения таких целей, то теперь все они могут это сделать.Это, считают эксперты, имеет серьезные последствия для стратегической стабильности в мире, тем более, что Россия вынуждена будет предпринять контрмеры.Напомним также, США собираются весной 2017 года пересмотреть доктрину применения ядерного вооружения. А в декабре президент США Дональд Трамп заявлял, что страна должна существенно расширить и укрепить свой ядерный потенциал.

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.