Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Stg.45 и другие автоматы Людвига Форгримлера

Во многих статьях о первом, серийно производимом немецком автомате Stg.44 упоминается, что в конкурсе на новое оружие участвовал конструктор Людвиг Форгримлер, ..., Во многих статьях
Во многих статьях о первом, серийно производимом немецком автомате Stg.44 упоминается, что в конкурсе на новое оружие участвовал конструктор Людвиг Форгримлер, представлявший оружейную компанию Mauser Werke. Проект, которым руководил конструктор, носил имя «Прибор 06» (Gert 06) и имел ряд действительно интересных идей и решений, к которым другие конструкторы пришли только через несколько десятилетий.История оружия Людвига Форгримлера
Stg.45 и другие автоматы Людвига Форгримлера
Компания Mauser Werke вступила в конкурс на новое оружие под промежуточный патрон в 1939 году и на протяжении всего конкурса оставалась немного позади Haenel и Walther. Объяснялось это тем, что оружие, разрабатываемое конструкторами компании, имело массу действительно революционных идей, воплощение которых могло привести к созданию надежного и дешевого оружия для массового вооружения армии. Тормозил процесс разработки и такой момент, как замена системы автоматики фактически в середине работы над оружием и поиск новых технологических процессов при производстве. Конструкторы компании Mauser Werke, возможно слишком серьезно подошли к процессу разработки, но это дало определенные результаты уже в самом конце Второй мировой войны.В 1943 году новый автомат прошел заводские испытания, показав результат в 6 тысяч выстрелов без задержек. В 1944 году Управление вооружения вермахта получило 4 единицы оружия для тестирования в полевых условиях, на тот момент автомат имел обозначение Mkb.43. К концу 1944 года было принято решение о принятии нового оружия на вооружении и начале производства под обозначением Stg.45.
Stg.45 и другие автоматы Людвига Форгримлера
По совершенно понятным причинам серийное производства автомата от компании Mauser Werke так и не было налажено, что и к лучшему. Навряд ли личное оружие солдата могло переломить исход войны, но последние бои могло сделать более напряженными. Если сравнивать Stg.45 с Stg.44 то при одинаковых боевых характеристиках автомат Форгримлера имел меньший вес и более простое обслуживание. В производстве оружие обходилось чуть менее чем в два раза дешевле при вдвое меньшей затрате человеко-часов. Вывод этому может быть один – оружие для своего времени если не было идеальным для полного вооружения армии, то стремилось к идеалу. С капитуляцией Германии Людвиг Форгримлер пересилился во Францию, а после в Испанию. Именно в Испании конструктору удалось наладить серийное производство своего оружия, но уже под другой боеприпас. В 1949 году Людвиг Форгримлер получил место в Центре Технических Исследования Специальных Материалов. Именно в этом учреждении велась разработка стрелкового оружия для армии Испании.
Stg.45 и другие автоматы Людвига Форгримлера
Изначально конструктор начал адаптировать свое оружие под патрон 7,92х40, но в виду того, что США проталкивало свой боеприпас 7,62х51, эти работы были свернуты в пользу оружия под будущий патрон стандарта НАТО.Фактически, дальнейшие разработки конструктора можно считать ручным пулеметами, по отечественной классификации, так как патрон использовался не промежуточный, а винтовочный. Но по западной классификации все оружие, разрабатываемое в последующем Людвиг Форгримлер, относилось к штурмовым винтовкам.
Stg.45 и другие автоматы Людвига Форгримлера
Первым результатом работы конструктора, в виде серийно производимого оружия, принятого на вооружение, стала штурмовая винтовка CETME mod. A. Это оружие не могло использовать полноценные патроны7,62х51 и питалось патронами с аналогичными метрическими характеристиками, но с более легкой пулей и пониженной навеской пороха.Через год после принятия на вооружение штурмовой винтовки на нее обратили внимание, и правительство Германии приобретает права на производство данного оружия. Достались эти права еще не заявившей на тот момент о себе компании Heckler und Koch. Именно это можно считать началом успеха немецкой оружейной компании, так как на базе разработки Людвига Форгримлера базируются самые успешные работы, которые можно считать немецким ответвлением развития оружия. Среди оружия, базирующегося на разработках Людвига Форгримлера можно встретить G3, HK22, HK21 и само собой МР-5.
Stg.45 и другие автоматы Людвига Форгримлера
Испанский вариант оружия также развивался. В 1958 году на вооружение армии была принята штурмовая винтовка CETME mod. B. Главным отличием от предыдущей модели оружия стало наличие цевья, в модели А его роль играли сложенные сошки, а также возможность использования полноценных патронов 7,62х51.Следующий виток развития оружия наступил в 1964 году и опять не нес в себе существенных изменений. В модели C изменения коснулись цевья и пистолетной рукояти, был установлен диоптрический прицел, появилась возможность снятия складывающихся сошек. Для облегчения экстракции стреляных гильз в патроннике появились канавки Ревелли. Этот вариант штурмовой винтовки стоял на вооружении армии Испании до середины 80-х годов, ровно до того момента, как армия стала переходить на патрон 5,56х45. После снятия с вооружения, огромное количество винтовок было распродано по всему миру на гражданском рынке и не только.
Stg.45 и другие автоматы Людвига Форгримлера
Заменили модель С на модель L только по причине перехода на новый боеприпас. И если говорить честно, то каких-то существенных изменений в конструкции оружия, кроме относящихся к переходу на патрон 5,56х45 и нескольких косметических, не было.Если смотреть на развитие Stg.45 именно под руководством Людвига Форгримлера, то на протяжении полувека конструкция оружия не изменялась, а только адаптировалась под новые боеприпасы. Такой факт говорит об удачно выбранной схеме работы оружия. Но нужно не забывать, что даже самая идеальная конструкция может оказаться ненадежной и не приспособленной к неблагоприятным условиям, если качество отдельных деталей будет низким, а в конструкцию оружия будут внесены не самые продуманные изменения.Особенности конструкции автомата Stg.45
Stg.45 и другие автоматы Людвига Форгримлера
Главной особенностью автомата Stg.45 является устройство его автоматики, и именно автоматика оружия оставалась практически без изменений в последующих разработках как Людвига Форгримлера, так и в разработках других конструкторов.Изначально немецкий конструктор разрабатывал свой автомат на базе автоматики с отводом части пороховых газов из канала ствола и запиранием канала ствола при помощи двух роликов. Однако в процессе разработки схему работы автомата значительно упростили, заменив автоматику базирующуюся на полусвободном затворе. Торможение затворной группы в момент выстрела производилось с помощью все тех же двух роликов, которые не давали затвору автомата откатиться назад в первые же доли секунды после выстрела.Значительном прорывом было использование штампованных деталей и применения точечной сварки. Эта особенность и минимум деталей снижали стоимость и упрощали производство автомата, что является главным требованием для оружия, предназначенного для вооружения армии.Характеристика автомата Stg.45Благодаря штампованной ствольной коробке и конструкции автомата, его вес составлял 3,7 килограмма, что даже для современных «пластмассовых» моделей вполне приемлемый вес. Длина ствола оружия равнялась 400 миллиметрам, общая же длина оружия составляла 900 миллиметров. Стоит сделать оговорку, что общая длина в последующем могла и сократиться, так как конструкция Stg.45 позволяла без серьезных изменений установить складывающиеся приклад и укоротить ствол. Это было бы актуально для десантников и экипажей бронемашин. Темп ведения автоматического огня равнялся 450 выстрелам в минуту. Питался автомат из магазинов вместимостью 30 ил 10 патронов.Плюсы и минусы оружия
Stg.45 и другие автоматы Людвига Форгримлера
Рассуждать о положительных и отрицательных качествах автомата Stg.45, как об оружии боевом, особого смысла нет, так как вся информация сводится к успешным испытаниям оружия и принятием его на вооружение. Говорить об оружии, опираясь на разработки Людвига Форгримлера, и тем более других оружейников, как минимум, будет некорректно.Но, несмотря на это, есть ряд фактов, которые не оспорит даже самый скептически настроенный человек. Было ли оружие, разработанное Людвигом Форгримлером, более технологичным в сравнении с другими образцами того времени? Да. Было ли оно дешевым в производстве? Да. Стало ли оно площадкой для новых разработок? Да.Несмотря на все это, лишь немногие знают имя конструктора, без которого могло и не быть всем известных МР-5 и G-3.
Автор: Марк Поддубный

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.