Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Российский спецназ оденется в «анатомическую» форму (фото)

Российский спецназ оденется в «анатомическую» форму (фото) http:defence.ruassetscontentparagraph216023044645sepc.jpg?nocache=336489 ..., Российский спецназ оденется в «анатомическую»
Российский спецназ оденется в «анатомическую» форму (фото)
[img=right]http://defence.ru/assets/content/paragraph2/160230/44645/sepc.jpg?nocache=336489[/img]
Они скроены и пошиты не по обычным лекалам, а по антропоморфным шаблонам, позволяющим точно подогнать куртку, штаны и боевую рубаху под индивидуальные анатомические особенности тела военнослужащего. То есть отрегулировать длину рукава, ширину талии или манжета, размещение налокотников и наколенников, а также обеспечить оптимальный доступ к внутренним и внешним карманам. В стандартной полевой форме одежды регулируется только охват талии.До последнего времени подобную боевую одежду выпускала американская фирма Crye Precision. В эти комплекты экипировки были одеты военнослужащие американских SEAL — «Морских котиков», устранивших террориста номер один Усаму бен Ладена. В американских комплектах российские спецы «засветились» во время контртеррористической операции на Северном Кавказе и весной 2014 года в Крыму.
Однако у комплекта Crye Precision есть серьезный недостаток — цена. В среднем она составляет $1,5 тыс. Учитывая, что для военнослужащего форма является «расходным материалом», это очень дорого.
[img=right]http://defence.ru/assets/content/paragraph2/160233/44646/sepc2.jpg?nocache=668351[/img]Фото: группа компаний "Кондор"
"Наш комплект идет на снабжение военнослужащих Федеральной службы охраны и еще ряда спецподразделений, — рассказал «Известиям» гендиректор группы компаний «Кондор» Сергей Гончаров. — Он прошел полный цикл испытаний, в том числе и в реальных боевых действиях. Это не копия американского комплекта, а полностью российская разработка".Комплект боевой одежды состоит из куртки, штанов и тактической боевой рубахи. Это универсальные вещи, предназначенные для использования в условиях пересеченной местности, при полной автономности на протяжении неограниченного времени.
[img=right]http://defence.ru/assets/content/paragraph2/160235/44646/sepc3.jpg?nocache=775796[/img]Фото: группа компаний "Кондор"
«Стандартный комплект полевой формы одежды имеет очень ограниченные возможности по подгонке. Особенно тяжело подогнать форму, когда носишь бронежилет, разгрузочный жилет и тактический пояс», — пояснил «Известиям» офицер одного из российских спецподразделений. Он отметил, что можно отрегулировать только талию брюк и куртки, а также подвернуть рукава. Поэтому полевая форма вызывает дискомфорт при ношении, все резкие движения идут с большим расходом физических сил. Это критично при штурме помещений, когда требуется максимальная подвижность. По этой причине американские комплекты Crye Precision сразу же стали основной одеждой у спецподразделений практически всех стран мира. Их покупали, не считаясь с ценой. Жизнь и комфорт при штурме дороже.Первые несколько экспериментальных комплектов экипировки были поставлены в 604-й центр специального назначения Росгвардии «Витязь» перед международными соревнованиями подразделений специального назначения, которые прошли в 2015 году в Белоруссии. Тогда наши спецы заняли второе место, немного уступив белорусам.Куртка и штаны российского комплекта сшиты из комбинированной ткани на основе синтетических и хлопковых нитей. Это обеспечивает прочность и износостойкость. В состав материала входит спандекс, что делает одежду немного тянущейся. А благодаря специальной защитной пленке ткань еще и водо- и ветронепроницаема.В штанах предусмотрены два внутренних кармана для размещения мягких противоударных щитков, защищающих колени от царапин и переохлаждения при длительном соприкосновении с холодной землей. Сверху, снизу и сзади брюк располагается множество карманов, удобных для размещения необходимых предметов снаряжения.Тактическая рубашка обеспечивает комфорт, впитывая пот, влагу, и может защитить от огня. При этом она специально рассчитана для использования с налокотниками и носки непосредственно под бронежилетом или тактической разгрузкой. Источник

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.