Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Артистов обидели. Со счетов клиентов банка исчезло 500 млн

Персонал столичных банков продолжает похищать деньги клиентов. Теперь под уголовное дело о мошенничестве попали сотрудники \"Ланта-банка\". Руководителей ..., Персонал столичных
Персонал столичных банков продолжает похищать деньги клиентов. Теперь под уголовное дело о мошенничестве попали сотрудники "Ланта-банка". Руководителей одного из столичных офисов заподозрили в том, что они с помощью поддельных документов вывели со счетов почти двух десятков клиентов около полумиллиарда. Оперативники полагают, что на самом деле пропал почти 1 миллиард. В списке потерпевших — актёры Театра им. Пушкина, МХАТа, музыканты. Банк уже признал хищение и начал выплачивать компенсации пострадавшим. В первых числах февраля отделение "Ланта-банка" на проспекте Мира навестили оперативники. Они тщательно проверяли выписки, чеки и приходно-расходные кассовые ордера. Причиной такого внимания оперов стало крупное мошенничество со счетами клиентов. Пару недель назад некоторые вкладчики банка обнаружили, что их счета пусты, но они сами деньги не забирали и никому поручений не давали на переводы.
Полицейские из ЦАО в начале февраля возбудили дело о мошенничестве в особо крупном размере. Дело возбуждено в отношении пока неустановленных сотрудников и руководства офиса "Ланта-банка" на проспекте Мира. Источник Лайфа в правоохранительных органах столицы Оперативники быстро восстановили картину аферы. — Клерки изготовили от имени потерпевших подложные документы: расходные кассовые ордера и платёжки, по которым вывели деньги, — добавил собеседник Лайфа в силовых кругах. — Предварительно мы установили, что похищено около 500 миллионов. Со временем сумма ущерба может вырасти до 1 миллиарда, потому что мы выявили далеко не всех потерпевших. В банке подтвердили, что со счетов вкладчиков пропали деньги, и отметили, что сами инициировали уголовное разбирательство.
Артистов обидели. Со счетов клиентов банка исчезло 500 млн
Фото: © flickr.com/Инфо Pro" data-extra-description="Фото: © flickr.com/Инфо Pro" itemprop="image" typeof="foaf:Image"/> — По инициативе банка было возбуждено уголовное дело в отношении бывшей сотрудницы, подозреваемой в несанкционированных операциях и хищении средств со счетов клиентов, — рассказал Лайфу первый зампред правления "Ланта-банка" Вячеслав Волков. — Ещё до возбуждения уголовного дела банк урегулировал вопросы со всеми пострадавшими клиентами. Интересно, что банк оценивает ущерб в более скромную сумму, чем полиция. — Общий размер ущерба не превышает нескольких миллионов рублей, — добавил представитель кредитной организации. О том, что банк начал оперативно выплачивать компенсации, подтвердил один из потерпевших — известный композитор и клавишник группы "Несчастный случай" Сергей Чекрыжов. — "Ланта-банк" пошел навстречу, и многим уже вернули деньги. Мне, в частности, вернули, — рассказал он Лайфу. Музыкант также объяснил, как получилось, что столько людей искусства разом оказались клиентами "Ланта-банка" и потом потеряли там деньги. — Это исторически сложилось: [потерпевшие] все знакомы между собой. Это люди, которые работали в одной кинокомпании и обслуживались у одного бухгалтера. И они решили открыть счета в этом банке. Он давал хорошие условия как VIP-клиентам, — пояснил Чекрыжов. Ещё один клиент — актер театра имени Пушкина Борис Дьяченко — также подтвердил Лайфу, что его сбережения в "Ланта-банке" похитили, но от подробного рассказа воздержался. Адвокат, а в прошлом следователь МВД по особо важным делам Павел Зайцев поведал Лайфу, какая категория банковских клерков и по каким соображениям чаще всего крадёт деньги из ячеек клиентов. Оказывается, они просто уверены в своей безнаказанности. — По моему опыту, на подобные преступления идёт в основном не начальство, а служащие среднего звена, — рассказал Лайфу Зайцев. — Они полагают, что хорошо всё продумали и что их не поймают и не докажут их вину. С доказательством вины, да и самого факта хищения особых сложностей не бывает. По словам Зайцева, следствие может забуксовать на этапе, когда придётся доказывать, какой именно сотрудник вынимал деньги из ячеек или выводил их со счетов потерпевших.
Артистов обидели. Со счетов клиентов банка исчезло 500 млн
Фото: © flickr.com/Инфо Pro" data-extra-description="Фото: © flickr.com/Инфо Pro" itemprop="image" typeof="foaf:Image"/> — В случае с ячейками сложно доказать, когда именно совершено хищение, потому что клиент не проверял ячейку, скажем, год, и только недавно заметил потерю, — отмечает адвокат. — К тому же нечистые на руку клерки идут на разные ухищрения, чтобы никто не увидел, как они попадают в хранилище. Для следователей всё проще в случае с поддельными документами. По словам Зайцева, попытка хищения крупных сумм через поддельные чеки и кассовые ордера — глупость со стороны банковских клерков, потому что "липу" вычисляют в два счёта. Что касается размеров похищенного, то здесь тоже, как правило, не возникает проблем. Если клиент говорит на суде, что с его счетов умыкнули такую-то сумму, суд охотнее поверит потерпевшему, чем обвиняемому сотруднику банка, который будет утверждать, что украл меньше. Также Зайцев рассказал, что хищение средств со счетов сотрудниками банка — давний преступный тренд, который активизировался в последнее время. Так, за последние полгода ещё в двух банках сотрудники воровали деньги VIP-клиентов. Серия хищений началась с отделения "Газпромбанка" в здании гостиницы "Балчуг Кемпински". Из тамошних ячеек в ноябре 2016-го вынесли около €1,5 млн. Как выяснили оперативники ФСБ и МВД, деньги крали охранник банка с сообщником. А клерки из банка "Пересвет" буквально на днях похитили со счёта одного из своих крупнейших вкладчиков 1 миллиард рублей. Владельцем вклада оказался крупный менеджер в сфере энергетики Владимир Хлебников. Как писал Лайф, сотрудники банка действовали по той же схеме, что и их коллеги из "Ланта-банка": подделали кассовые ордера.

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.