Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Климкин и Тимошенко требуют: что такое военное положение и чем оно грозит украинцам?

Киев, 14 февраля. В июне 2015 года парламент принял закон \"О правовом режиме военного положения\". Согласно ему, в стране или в отдельных областях, где ..., Киев, 14 февраля.
Киев, 14 февраля. В июне 2015 года парламент принял закон "О правовом режиме военного положения". Согласно ему, в стране или в отдельных областях, где вводится военное положение (ВП), военное командование может самостоятельно или с привлечением местных органов власти вводить меры правового режима. Предложение по введению военного положения президенту подает СНБО. Военное положение вводится указом президента, который подлежит утверждению Верховной Радой в течение двух дней. Как только указ утверждается парламентом, он немедленно доводится к сведению людей через средства массовой информации.
Климкин и Тимошенко требуют: что такое военное положение и чем оно грозит украинцам?
При военном положении: Усиливается охрана объектов, которые жизненно важны для населения и экономики. Вводится трудовая повинность для всех трудоспособных лиц вне зависимо от возраста. Власть имеет право принудительно забирать имущество людей для нужд государства (военные будут иметь право заселятся в квартирах людей, без всякого препятствования). Запрещаются мирные митинги, демонстрации и другие массовые мероприятия (вводится запрет на любые публичные культмассовые мероприятия). Запрещается деятельность политических партий, если их деятельность направлена на ликвидацию страны, пропагандирует войну, разжигает межэтническую, религиозную и расовую вражду. Власти ужесточают и регулируют деятельность СМИ и других культмассовых организаций, по факту, запрет интернета. Увольнение любых руководителей любых предприятий и организаций, если, по мнению власти, они работают ненадлежащим образом. Установление особого режима въезда и выезда, ограничивается свобода передвижение граждан, иностранцев и лиц без гражданства, а также движения транспортных средств. Принудительное отселение иностранцев, если они, по мнению власти, могут угрожать интересам страны. Разрешается тотальная проверка документов у граждан, а в случае необходимости - досмотр вещей, транспортных средств, багажа и грузов, служебных помещений и жилья людей. В случае необходимости возможно нормированное обеспечение населения основными продовольственными и непродовольственными товарами, лекарствами. Возможен запрет на торговлю оружием, сильнодействующими химическими и отравляющими веществами, а также алкогольными напитками и веществами, произведенными на спиртовой основе.
Климкин и Тимошенко требуют: что такое военное положение и чем оно грозит украинцам?
Важно знать и запомнить: несмотря на жесткие ограничения и увеличение полномочий власти, введение военного положения не может быть основанием для применения пыток, жестокого или унижающего человеческое достоинство обращения или наказания. Кроме того, если у вас забрали жилье и имущество, вам обязаны возместить его стоимость в порядке, определенном законом, или вы можете потребовать взамен предоставление другого имущества. Также, если имущество, которое было принудительно отчуждено у юридических и физических лиц, после отмены правового режима военного положения сохранилось, прежний владелец или уполномоченное им лицо имеет право требовать возврата такого имущества в судебном порядке. Военное положение отменяется Указом президента Украины также по предложению Совета национальной безопасности и обороны Украины при устранении угрозы нападения или опасности государственной независимости Украины, ее территориальной целостности, о чем немедленно объявляется через средства массовой информации. С предложением об отмене военного положения к президенту Украины может обратиться Верховная Рада Украины.
Евгения Александрова

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.